entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Что делать, если разбился градусник: 7 важных советов

Опубликовано: 15.3.2018

Что делать, если разбился градусник: 7 важных советов

С помощью листов бумаги подкатите друг к другу шарики ртути, чтобы они соединились. Кистью, смоченной в марганцовке, переместите ртутный шарик в емкость с водой или раствором.

Ртуть тяжелее воды, поэтому, осев на дне, она не будет испаряться. Остатки соберите скотчем и точно также бросьте в емкость.

Внимательно осмотрите укромные уголки, подсвечивая фонарем. Если ртуть застряла в щелях, вытяните ее с помощью груши или обычного шприца. Можно посыпать их песком и вымести мягкой кистью вместе с шариками ртути. Место, в котором разбился градусник, протрите белизной или раствором марганцовки. Также можно приготовить смесь из горячей воды, пищевой соды и мыла последние компоненты берутся в одинаковых количествах и залить ее прямо в щели.

Внимательно осмотрите укромные уголки, подсвечивая фонарем

Раствор не смывайте сразу, а оставьте на пару дней. Хорошо проветрите помещение, не допуская сквозняков. Емкость с собранной ртутью закройте герметичной крышкой и сразу же отдайте в утилизацию. В крайнем случае, поместите ее в нежилое помещение подальше от батарей и позвоните в санэпид станцию или. МЧСОни подскажут, как поступить и с разбитым термометром, и с собранной ртутью. Убрать ртуть с ворсистой поверхности сложно, поэтому будет лучше выбросить его в утиль. Если же вам очень жалко избавляться от ковра, попытайтесь собрать ртуть, воспользовавшись этим алгоритмом.

Шаг. По мере возможности соберите все шарики ртути. Аккуратно сверните ковер от краев к центру, упакуйте его в полиэтилен и вынесите из дома. Выбейте ковер над пленкой, удалившись как можно дальше от жилых домов. Соберите ртуть в емкость с холодной водой. Ковер оставьте на свежем воздухе или вынесите на балкон, плотно закрыв дверь.

Шаг

Пусть стоит там хоть весь месяц. Внеся его снова в дом, обработайте ковер теплой содовой смесью на литр воды грамм соды и мыла или же марганцовкой. Если в доме живут дети, то не можно исключать и этот опасный момент. Итак, что же делать маме, если ребенок разбил ртутный градусник. Вопервых, не паникуйте и не орите на него, ведь в следующий раз малыш просто скроет этот факт, а ртутные испарения, не имеющие запаха и цвета, будут отравлять семью.

А далее действуйте по такому шаблону. Осмотрите кожу и волосы ребенка в них может остаться ртуть. Если таковые есть, их нужно срочно изъять. Если малыш проглотил шарики ртути, дайте ему много пить и с провоцируйте рвоту. Если же были проглочены осколки самого градусника, этого делать нельзя, чтобы не ранить пищевод. Переоденьте малыша в чистую одежду. Дайте ему активированный уголь таблетка на кг веса. Выведите на свежий воздух. Соберите ртуть в помещении по схеме, приведенной выше. Не используйте данную комнату хотя бы парутройку дней. Пол в квартире помойте раствором хлорки. Все члены семьи, которые были дома на момент разбития градусника, должны пить много воды. Если ребенок глотнул ртуть, не нужно переживать. В жидком виде металл не всасывается, а выходит вместе с пищей естественным путем. Пользоваться пылесосом теплые потоки воздуха способствуют быстрому распространению испарений. Подметать ртутные шарики веником прутья разбивают крупные шарики на более мелкие, позволяя металлу интенсивно испаряться. Собирать ртутные шарики тряпкой вы можете растереть ее по поверхности пола. Выносить ртуть на улицу. Даже один разбитый термометр способен загрязнить около кубмвоздуха. Это касается одежды и всех тех материалов, которые вы использовали во время уборки. Опускать ртуть в мусоропровод в закрытом пространстве концентрация вредных испарений становится намного больше. Смывать ртуть в унитаз или же умывальник оседая на трубах, она может стать причиной отравления всех жителей дома. Сжигать или закапывать ртуть. Открывать двери и окна до окончания уборки, ткпотоки воздуха разнесут шарики по помещению.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами