entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Лапша с курицей

Опубликовано: 27.1.2015

Лапша с курицей

Мясо следует порезать тонкими брусочками.

Их длина должна составлять примерно см. Режем куриное филе тонкими кусками см. Ломтики куриного филе нужно переложить в глубокую плошку и залить их соевым соусом. Заготовка должна промарино ваться полчаса. Это сделает его более нежным.

Заливаем курицу соевым соусом и маринуем. Далее нужно заняться луком. Он чистится и режется полукольцами. Морковь надо почистить и порезать на длинные брусочки. Чистим и режем лук, а также морковь.

Заливаем курицу соевым соусом и маринуем

Надо порезать маленькими кубиками томаты. Потом ломтиками нужно нашинковать перчик. Нарезаем помидоры и сладкий перец. Теперь настала очередь чеснока. Его следует мелкомелко порубить и переложить на сильно разогретую с маслом сковороду вок. Заготовка должна приобрести золотистый оттенок. Измельчаем чеснок и переклады ваем на разогретую сковороду вок.

Мясо следует порезать тонкими брусочками.

Их длина должна составлять примерно см. Режем куриное филе тонкими кусками см. Ломтики куриного филе нужно переложить в глубокую плошку и залить их соевым соусом. Заготовка должна промарино ваться полчаса. Это сделает его более нежным.

Их длина должна составлять примерно см

Заливаем курицу соевым соусом и маринуем. Далее нужно заняться луком. Он чистится и режется полукольцами. Морковь надо почистить и порезать на длинные брусочки. Чистим и режем лук, а также морковь.

Надо порезать маленькими кубиками томаты. Потом ломтиками нужно нашинковать перчик. Нарезаем помидоры и сладкий перец. Теперь настала очередь чеснока. Его следует мелкомелко порубить и переложить на сильно разогретую с маслом сковороду вок. Заготовка должна приобрести золотистый оттенок. Измельчаем чеснок и переклады ваем на разогретую сковороду вок.

Советы. Польза и вред продукта.

Выбираем технику для кухни. Когда на рынке или в магазинах я встречаю продукцию, именуемую домашняя мне становится смешно. Ну, в самом деле, домашняя колбаса, домашние вареники, пирожки и прочее, наполненное загустит елями, красителями, усилителями вкуса разве может быть домашним. То же самое касается и лапши. Так и хочется спросить продавца, а ел ли он ее настоящую, приготовленную на свежих домашних яйцах, у которых желток цвета солнца. Варил ли для нее ароматный бульон из откормленного домашнего петуха. Домашняя лапша с курицей, рецепт с фото которой я предлагаю, готовилась исключительно на собственных продуктах. Покупная только лишь мука да специи. Честно сказать, никогда не готовила это блюдо из покупной птицы, я имею ввиду той, что лежит на прилавках гипермаркетов. В крайнем случае, покупаю домашнюю птицу и яйца у бабулек на рынке.

А тут вот приехала к маме в деревню, ну и решили мы с ней замутить домашнюю лапшу с курицей подеревенски.

Забияка был еще тот, скажу я вам. Вообщем, если вы хотите приготовить понастоящему вкусное блюдо, ароматное и сытное, покупайте домашнюю птицу и готовьте, следуя моему рецепту. Сразу хочу предупредить, легко не будет. Приготовление домашней лапши с курицей вода литров домашний петушокдве морковкитри небольших луковицыдва лавровых листасмесь перца горошком шт. пятьшесть гвоздичекдва яйцасольмука. Для бульона домашнего петуха можно разрубить на большие куски или же варить его целым. Шкурку я никогда с домашней птицы не удаляю, так бульон получается наваристым, но и не ем потом. Итак, поместите петуха в большую кастрюлю, влейте воду и поставьте на плиту. Тестом мы займемся чуть позже, когда подготовим все для бульона. Одну морковку отложите. Другую разрежьте пополам. Головки лука оставьте целыми, но в одну из них воткните бутоны гвоздичек. За бульоном приглядывайте и, как только он закипит, начинайте снимать пену. Пока воду не солите. Когда хорошо снимите пену, опустите в кастрюлю с петухом резаную морковь, луковицы и с гвоздикой в том числе, смесь перца. В покупную не входит душистый перец, поэтому возьмите сами горошин. Варите бульон из домашней курицы или петуха на среднем огне час. После этого уберите из кастрюли овощи и положите вторую, нарезанную фигурно или кружочками, морковку посолите, продолжайте варить еще минут. Затем добавьте лаврушку, варите еще минут. Все, бульон вкусный, ароматный и наваристый готов. Домашняя лапша готовится одновременно с отвариванием петуха. Честно сказать тесто для нее замешивается только из муки и яиц, а потому вымешивать его, ох, как тяжело сто потов сойдет, как говорила моя бабушка. Хотя, я иногда халтурю и добавляю в замес чутьчуть воды. Разница существенна лапша получается не такая вкусная и слипается. Итак, обязательно просейте муку. Про ее обогащение кислородом я говорить не буду, а вот то, что вы удалите тем самым мусор и разобьете комочки муки, да. Просеивайте сразу на рабочую поверхность стола или на большую разделочную доску. Муку просеяли, она стала мягче. Теперь сделайте ямку и вбейте яйца, добавьте соль. Начинайте замешивать тесто. Повторюсь, делается это, чем дальше, тем тяжелее. Можно попросить мужа о помощи. Не смешивайте сразу всю муку с яйцами, делайте это постепенно, подбирая муку с краев ямки. Когда вмешается вся мука, тесто получится очень тугим, тяжелым.

Накройте его на четверть часа чистой тканью, а потом снова помните. Хорошее тесто, приготовленное для домашней лапши с курицей, не будет липнуть ни к скалке, ни к рукам и столу. То, что тесто замешивается с таким трудом это цветочки. Ягодки его раскатать. Колобок теста сначала не поддается ни каким усилиям, но постепенно начнет раскатываться в пласт. Только не подсыпайте при этом муку. Толщина теста должна быть, чем тоньше, тем лучше. В идеале около мм, но у меня вышло чуть толще. Честно говоря, от усилий горели не только руки, но и лицо. Когда тесто раскатаете, чутьчуть подпылите его мукой и подсушите с обеих сторон. Затем скатайте пласт в рулет и нарежьте колечками.

Советую для этого хорошо наточить нож, чтобы резал тесто, как сливочное масло. Колечки теста раскрутите и пересыпьте мукой, опять же дайте немного им подсохнуть. Самая тяжелая работа выполнена. Теперь собственно соединяем домашнюю лапшу с курицей, но отваривать мы ее будем отдельно. Итак, вскипятите воду, подсолите ее по вкусу и опустите лапшу. Если вы сделали лапшу тонкую, то достаточно минут для ее готовности. Если лапша получилась толще мм, то и варится она чуть дольше. Ну и промывать ее не нужно. Подавайте блюдо так разложите лапшу по тарелкам, залейте бульоном и посыпьте зеленью. Мясо подайте на общей тарелке, что бы каждый сам себе выбрал понравившийся кусочек. Ну, или сами разложите домашнюю лапшу и курицу, залейте бульоном и подайте к обеденному столу. Источник рецепта сайт, Понравился рецепт. Добавьте его в избранное. Все ваши рецепты будут на этой странице. Жми на кнопку, чтобы не потерять рецепт. сеть через секунду. Вам также может быть интересно. Что приготовить на обед из простых блюд. Спагетти ширатаки пофлотски диета. Пирог со щавелем легко и просто комментариев к статье. Лапшичка у меня всегда такая в мешочке припасена. Катаю всегда впрок. Ларочка, прости если обидела ненароком. Елена Я, пока читала про тесто, и то такое ощущение, что уже устала. Но, наверное, такая лапша очень вкусная. Да, быстро домашнюю лапшу не сделаешь. Дааа, люблю домашнюю лапшу у неё всегда более насыщенный вкус, чем у магазинной. Ларис, ну лапша прям и вправду деревенская. Ну прямо детством запахло. Так захотелось такого супа, как готовила бабушка. Лара Юльчик, приезжай в гости, накормлю от души Сергей. Да лапша просто супер у вас надо будет попробовать. Вот, Сергей, вам тесто как раз будет под силу Наталья. Лариса, такую лапшу домашнего приготовления не купишь ни в каком магазине. Какая она у тебя желтенькая получилась, просто загляденье. А петушок домашний не сравнить с магазинным.

Лара. Да, не знаю что вкуснее, сама лапша или бульон

Александр люблю покушать по домашнему это лучший суп который я ел. Думаю такая лапша и моему муженьку понравиться

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами