entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Материальная ответственность работника

Опубликовано: 21.12.2016

Материальная ответственность работника

Заключение договора осуществляется только с тем работником, который выполняет профессиональную деятельность, связанную с транспортировкой, хранением, продажей, обработкой или использованием в производстве материальных ценностей. Перечень соответствующих должностей утверждается по поручению правительства. Его расширение локальными нормативными актами или коллективными соглашениями запрещено. Полная материальная ответственность работника имеет место при. Недостаче ценностей, вверенных служащему в соответствии со специальным письменным соглашением либо полученных по разовому документу. Умышленном причинении вреда сотрудником имуществу нанимателя. Нанесении ущерба в состоянии опьянения наркотического, алкогольного и проч. Причинении вреда в результате преступного действия, вина за совершение которого доказана в суде. Нанесении ущерба административным нарушением, если к служащему были применены меры воздействия или установлен факт порчи, уничтожения или растраты вверенного имущества. Разглашении сведений, которые составляют государственную, коммерческую либо другую тайну, охраняемую законом.

Нанесении ущерба в нерабочее время при использовании производственных средств, принадлежащих нанимателю, в собственных интересах.

В законодательстве предусмотрены виды материальной ответственности работника в зависимости от его должности.

В законодательстве предусмотрены виды материальной ответственности работника в зависимости от его должности

Так, в ст ч. ТК она установлена для главного бухгалтера, заместителя руководителя предприятия. Директор организации несет ответственность по ч ст. ТКПо предусмотренным законом основаниям он компенсирует вред, нанесенный его виновным поведением, по ч указанной статьи.

Не достигший лет работник несет материальную ответственность только при. Умышленном причинении убытков.

Нанесении вреда в состоянии опьянения. Причинении ущерба в результате преступления или административного нарушения. Материальная ответственность работников может быть не только индивидуальной, но и коллективной бригадной. Она также наступает на основании соглашения. Руководитель предприятия заключает договор с бригадой, если при выполнении ими работы, связанной с продажей, транспортировкой, хранением, применением либо другим использованием имущества, нельзя установить ограниченную ответственность каждого работника и оформить ее соответствующим документом. Соглашение заключается со всеми членами бригады. Инициатива, как правило, исходит от руководителя и оформляется его распоряжением приказом.

Этот документ прилагается к соглашению. В договоре должны быть закреплены. Предмет соглашения. Обязанности и права бригады и руководителя предприятия. Порядок отчетности и учета. Правила компенсации вреда. Договор должен быть подписан руководителем, начальником бригады и всеми ее членами. Работодатель назначает руководителя бригады своим распоряжением. На период отсутствия начальника коллектива его обязанности возлагаются на одного из членов. В случае ухода или приема сотрудника в бригаду договор не пере заключается. Повторное подписание соглашения осуществляется, если выбывает больше половины участников от первоначального состава либо начальник коллектива.

При приеме сотрудников в бригаду в договоре указывается дата зачисления в штат.

Включенные в состав коллектива служащие расписываются в соглашении. Договор должен содержать обязанность нанимателя создавать бригаде надлежащие условия для обеспечения сохранности материальных ценностей, вверенных им для исполнения порученных функций. Руководитель предприятия должен своевременно принимать меры по обнаружению и ликвидации причин, препятствующих сохранению целостности имущества. Он также обязан выявлять лиц, виновных в причинении вреда, применять к ним соответствующее наказание. В договоре устанавливается материальная ответственность работников за прямые действительные убытки, а также потери, возникшие у нанимателя вследствие возмещения вреда третьим лицам. Размер вреда, нанесенного имуществу предприятия, устанавливается в соответствии с фактическими потерями. Они исчисляются по рыночной стоимости, действующей в данной местности на момент происшествия. При этом величина ущерба не может быть меньше цены утраченных ценностей по сведениям бухгалтерской отчетности. При расчетах учитывается уровень износа имущества. ТК законодательством может устанавливаться специальный порядок определения величины вреда, нанесенного руководителю предприятия вследствие хищения, умышленной порчи, утраты или недостачи отдельных типов ценностей. К ним, в числе прочего, относят драгметаллы, драгоценные камни и проч. Данное положение распространяется на ситуации, когда фактический вред превышает номинальный размер. В ФЗ предусматривается материальная ответственность работников, в раз превышающая действительный вред, нанесенный предприятию. Материальная ответственность работников за ущерб может устанавливаться в размере, не превышающем.

Среднемесячного заработка. Трех окладов за месяц.

При отсутствии оснований для взыскания повышенной суммы все служащие возмещают вред в размере среднемесячной оплаты труда.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами