entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Про зависть психология общения

Опубликовано: 17.2.2013

Про зависть психология общения

Когда же зависть это устойчивоеи болезненное переживание успешности другого или печаль о невозможности достижения желаемого, она приобретает форму установки, глубокого чувства зависти и влияет на личность в целом. Феномен зависти проявляется на трех уровнях и аналогично влияет на самооценку и поведение личности.

Уровень сознания осознание более низкого своего положения, может восприниматься как данность ине причинять сильного дискомфорта.

Уровень эмоционального переживания чувство досады, раздражения или злобы иззатакого положения, возможна аутоагрессия, чувство неполноценности, ущемленности самолюбия и несправедливости судьбы. Уровень реального поведения разрушение, устранение предмета зависти. Агрессия выражается конкретно к предмету, так же объект зависти может обвиняться в создании проблемзавист нику. На этом уровне зависть становится ведущим мотивом поведения. КМуздыбаев выделяет следующие компоненты зависти. Социальное сравнение первое проявление зависти, возникает вследствие социальных мотивов люди всегда обсуждают достижения и провалы других, поэтому распространена первая мысль принеудаче что скажут другие. Завидуют чаще всего материальным успехам, которыеможно продемонстрировать в обществе. Мало кто будет завидовать отшельнику, который достиг высшей степени просветления гдето в горах. Однако следует отметить, что возможно и вполне обоснованное чувство зависти в обществе.

Уровень эмоционального переживания чувство досады, раздражения или злобы иззатакого положения, возможна аутоагрессия, чувство неполноценности, ущемленности самолюбия и несправедливости судьбы

Например, есть богатые и бедные и желание бедного стать богатым, чтобы обеспечить свою семью, абсолютно естественно. Восприятие субъектомчьего либо превосходства возникает при близости субъекта и объекта зависти одинаковых исходных возможностях, одной сфере интересов. Внутренне принятие превосходства одного воспринимается, как унижение другого. Переживание досады, огорчения и унижения по этому поводу эмоциональная реакция на превосходство соперника. Неприязненное отношение или даже ненависть к тому, кто превосходит защитные механизмы маскируют чувство собственной неполноценности рациональным объяснением, находя множество недостатков в объекте зависти разве такому можно завидовать.

Этоснимает некоторое эмоциональное напряжение, поскольку позволяет некоторым эмоциям проявиться и снижает значимость объекта зависти, что так же уменьшает напряжение. Желание или причинениеему вреда. Желание или реальное лишение его предмета превосходства. В зависимости от степени эмоционального влияния на личность, глубины и силы переживаний, выделяют несколько типовзависти и ее влияния на жизнь человека. Зависть имеет много граней, хотя люди предпочитают видеть только негативную сторону данного феномена. Психологически можно выделить такие формы зависти как. Черная зависть это желание или уничтожить объект зависти или сделать ему так же плохо, как завистнику. Одна из причин такоготипа зависти каузальное заблуждение тевосприятие человека, имеющего превосходство, как причины собственных неудач и униженного положения. Человек полностью снимает с себя ответственность за то, что происходит в его жизни. Егожизнь начинает подчиняться принципу. Нам ничего не надо, лишь бы у другихничего не было. В этом контексте нужнотак же вспомнить о феномене порчи и дурного глаза. Если отвлечься от эзотерических учений, то наблюдается следующий механизм человеку завидуют, он, естественно ощущает отношение к себе, в общении создается напряжение, которое требует больших затрат психической энергии. В результате в конце дня человек чувствует психическую усталость, называемую порчей. Но следует отметить, чточерная зависть непродуктивна и влияет на завистника он страдает от зависти больше, чем ущерб, наносимый человеку, которому завидуют. По проведенным исследованиям, чувство зависти имеет и соматические симптомы.

Этоснимает некоторое эмоциональное напряжение, поскольку позволяет некоторым эмоциям проявиться и снижает значимость объекта зависти, что так же уменьшает напряжение

У человека, которого гложет чувство зависти, могут возникать физиологические симптомы. Куттер отмечает, чточеловек бледнеет от зависти, поскольку сжимаются кровеносные сосуды и повышается артериальное давление, или желтеет от зависти, поскольку кровь насыщается желчью. Кроме того, такие люди мнительны, и живут в постоянном ожидании чужого провала, вместо того, чтобы создавать свой успех. Белая зависть несет некуюпользу и для того, кто завидует и для общества в целом. Объект белой зависти становится неким эталоном и предметом восхищения. Завистник в таком случае, эточеловек, которого восхищают способности, качества или достижения другого человека.

Такой завистник будет стремиться всячески подражать своему кумиру и надеяться, что когданибудь он станет таким же. Черной зависть станет или белой, зависит от все тех же механизмов сравнения иструктуры Яконцепции. Еслиречь идет о начинающем свое дело человеке, который полон надежд, он вполнеможет с восхищением смотреть на владельца крупной корпорации, мечтая, что всвое время он займет это место. Если же в таком положении оказываются два бизнесмена, которые в свое время вместе учились, а затем каждыйпошел своей дорогой, которая одного привела к богатству, а другому повезло меньше, тут речь неизменно будет идти о черной зависти.

Это станет защитным механизмом ведь кроме собственных способностей и судьбы винить больше некого, а признать это губительно для самооценки. И тогда агрессия и унижение конкурента хотя бы в собственных глазах, становится единственной защитой психики. Незлобная зависть человек хочет иметь то же, что иобъект зависти, и стремиться к этому, не испытывая враждебных чувств. Злобная зависть человек стремится не столько получить то же, а лишить объект зависти его превосходства. Такая зависть появляется вследствие чувства собственной неспособности достичь того же уровня. Депрессивная зависть так же возникает от чувства униженного положения, но для нее характерно чувство несправедливости, обделенности и обреченности. Мора, исследуя феномен зависти в разные исторические эпохи, выделяет два типа зависти. Личная зависть скорее испытывается втайне и скрывается, считается постыдной. Это либо открытая агрессия к объекту зависти, либо другие формы неприятия этого человека. Общественная зависть для нее более характерно созданиеи использование стереотипов. Деньги портят характер, В тесноте, да не вобиде и т. Это вечные стереотипы. Завистники умрут, но зависть никогда, так как они передаются и распространяются в обществе, как часть мировоззрения. С помощью этих стереотипов можно и продемонстрировав зависть, обвинить человека в наличии объекта зависти. Мора, общественная предрасположенность к зависти направле напротив индивидуальных особенностей личности.

Этой теорией, можно объяснить агрессию к нестандартно мыслящим людям. Бывает, что группа выталкивает талантливого человека изза неосознаваемой зависти к его качествам. Данная теория имеет свои ограничения, так как не следует забывать, что обвинение в зависти весьмаманипулятивно. Человек, просто высказывающий свое мнение, отличное от чужого, рискует получить обвинение в зависти, и тогда ему предстоит выбор или отстаивать свою мысль, или поддаться моральным принципам и отступить, дабыпоказать отсутствие зависти. Эта манипуляция возможна только благодаря моральному аспекту зависти и стереотипам общества по отношению к зависти. Такимобразом, можно сказать, что зависть, это чувства неудовлетворенности собой, которое в значительной степени подпитывают общественные стереотипы огреховности зависти. Чувство зависти может присутствовать во всех сферах жизни.

Роберт.

Плутчик рассматривает эмоциональное переживание и механизмы зависти как естественные переживания и выделяет три критерия. Вопервых, они важны для выживания, как стимул развития и новых достижений присутствуют даже у животных. Вовторых, распознаются без интроспекции. Втретьих, заметны по всему поведению речи, действиям и т. Если рассмотреть стадии жизни человека, то станет заметно, что чувство зависти присутствует в той или иной степени в поведении любого человека. Запервое проявление чувства зависти человек всегда обязан своим родителям, таккак родители, желая добра и в целях воспитания, всегда так или иначе ставят в примерсвоему любимому ребенку другого, более аккуратного и способного. Такой пример может касаться чего угодно и присутствует в жизни ребенка с ранних лет в психике возникает закономерная реакция агрессии к тому, с кем сравнивают чем я хуже, они меня не любят, потому что я не такойтакая как он.

В дальнейшем, свозрастом, такое постоянное сравнение собственной самодостаточности и чужихпобед может интернализо ваться, и человек превращается в завистника, хотя, насамом деле, он просто сравнивает себя с другим и чувствует собственную несостоятельность.

Вмире бесконечного потока информации постоянно появляется множество поводов завидовать, а еще больше поводов страдать от явного несоответствия эталону объекту зависти. Множество передач о жизни звезд заставляют людей среднего достатка завидовать им, так как они осознают, что достичь тех же благ не смогут.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами