entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепты чизкейков без выпечки, секреты выбора

Опубликовано: 7.2.2015

Рецепты чизкейков без выпечки, секреты выбора

Хорошенько ее разровняйте и поставьте в духовку. С на пятьсемь минут. Достаньте корж, но духовку не выключайте. Приготовьте сырно творожную начинку. Творог протрите через сито и взбейте в миске с сыром, сахаром и какао. Постепенно добавляйте к смеси по одному яйцу. В конце положите в крем растопленный на водяной бане шоколад. Начинку выложите на основу в форме и снова поставьте в духовку, убавленную до градусов, на час. Достаньте, остудите и охлаждайте несколько часов.

За пару часов до подачи приготовьте глазурь. Для этого смешайте сливки, сахар и измельченный руками шоколад. Украсьте ею торт и отправьте охлаждаться на час в холодильник. Перед подачей доведите чизкейк до комнатной температуры. Этот десерт и вовсе не требует выпечки, что существенно сократит время его приготовления. Готовое печенье которое лучше крошится упаковка г.

Масло сладко сливочное г. Кондитерские сливки жирные мл.

Масло сладко сливочное г

Творог зерненый сухой г.

Какао ч. Печенье измельчите скалкой или блендером, добавьте к нему сливочное масло его лучше заранее растопить, чтобы легче было смешивать и замесите тесто. В разъемную форму выложите основу и хорошенько утрамбуйте ее, затем поставьте на час в холодильник. Желатин залейте примерно мл остывшего кофе и поставьте разбухать.

Какао ч

Творог взбейте до однородного состояния и отложите. В отдельной миске взбейте сливки до воздушности и постепенно добавьте к ним сахарную пудру. Шоколад растворите на водяной бане и добавьте к творогу, а затем постепенно взбитые сливки.

Желатин нагрейте на небольшом огне до растворения, добавьте еще мл кофе и также влейте в кремчиз. Выложите крем на основу, разровняйте и уберите в холод на пару часов. Перед подачей украсьте какао.

Если для приготовления сырного пирога вы использовали шоколадную глазурь, добавьте десерту оригинальности, украсив его белой глазурью. Кстати, в качестве основы можно взять и чизкейк с белым шоколадом в качестве глазури, а украшать классическим или использовать разноцветные варианты например, добавить в белый шоколад немного ярких пищевых красителей. Отличный вариант декора для чизкейка свежие фрукты и овощи.

Разложите красиво ягоды или нарезанные тонкими пластинками фрукты, а сверху полейте жидкой карамелью, посыпьте сахарной пудрой или украсьте торт веточкам мяты. Очень органично торт смотрится в компании шарика сливочного мороженого или взбитых сливок.

Да и вкус получается ярким и контрастным шоколадно ванильным.

Чтобы творог в процессе взбивания не дал сыворотку, положите его в тканевый мешочек или марлю и подвесьте на дватри часа. Того же эффекта можно достичь, если выбирать сухой творог.

Творог будет лучше соединяться с другими компонентами начинки, если заранее придать ему комнатную температуру.

А вот сливки обязательно должны быть холодными.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами