entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Салат из капусты

Опубликовано: 3.9.2016

Салат из капусты

. Вместо сметаны в качестве заправки можно использовать любое растительное масло. Такие салаты нужно подавать сразу же после окончания приготовления. Спустя время блюдо уже перестанет обладать изумительной свежестью, да и заправка просто на просто стечет. Этот удивительный салатик идеально подходит для зимнего стола. Все овощи, которые в нем используют, не только доступны, но и полезны. Соответственно блюдо получается не только свежим и вкусным, но и является настоящей витаминной бомбой. Готовить его невероятно просто. Процесс этот занимает буквально минуты и это без преувеличений. Ни один из компонентов не нужно варить. Все только измельчаетсягр белокочанной капусты крупная морковка головка лучка гргорошка члсоли члсахара гр растительного масла груксуса. Сначала вымывают от грязи и пыли капусту.

Только промытой ее шинкуют очень тонкими полосами и помещают в салатник. Используя щеточку вымывают и морковь, сразу очищают и на достаточно крупной терке трут, присоединяют к капусте.

Очищают сразу и лук. Ножом его шинкуют тонкими четвертинками колец, ссыпают к другим продуктам. Добавляют немного соли и сахара, преминают все овощи руками. За счет этого они станут нежнее и намного мягче, пустят больше сока. Вскрывают банку с горошком и аккуратно процеживают рассол. Добавляют в салатник. Вливают туда также и уксус с маслицем, перемешивают. Совет морковки жалеть не следует. Чем больше ее будет, тем сочнее, ярче и насыщенней получится готовое блюдо. За счет того, что в этой рецептуре используют колбасу из рубленого мяса, блюдо получается достаточно сытным и питательным. С его помощью вполне можно утолить голод и при этом получить огромное количество витаминов, которых зачастую не хватает в организме, особенно в зимний период.

Очищают сразу и лук

Назвать же это блюдо легким и нежным вряд ли получится. Это невероятно пикантное, немножечко островатое и уникальное творение, способное стать самым ярким на столе, причем не только в будний, но и праздничный деньгр белокочанной капусты грколбасы из рубленого мяса грсметаны крупная морковка корень сельдерея гр консервированного горошка гр растительного масла грхрена груксуса члсахара грбазилика гршпината члсоли. В первую очередь, моют и очень тонко нарезают капусту. Промывают корень сельдерея и морковку щеточкой, ножиком очищают и только затем на терке трут. Колбасу нарезают кубиками. После подготовки все ссыпают в одно блюдо. Горошек из банки перекладывают в дуршлаг и после стекания рассола помещают его в салатик. Добавляют туда и натертый на самой меленькой терке хрен. Вливают к продуктам уксус и масло, добавляют сахарок и соль, перемешивают. Вливают, конечно, и сметану, опять перемешивают. Промывают базилик и шпинат, высушивают и украшают ими приготовленный салатик. Совет при желании вместо базилика и шпината можно для украшения и более привычную зелень укроп и петрушку, но именно предложенное в рецептуре оформление делает блюдо экстравагантным и невероятно презен табельным. Холодных закусок, в которых принято использовать колбасу невероятно большое количество. Но отдельно стоит выделить именно это удивительное блюдо, в которым невероятно гармонично сочетается этот продукт с капустой. Обладая ценными питательными и витаминными качествами это достаточно легкий салатик, который и голод утолит, и на фигуре никак не отразится. Безвредное, и даже, напротив, полезное творение обязательно понравится даже детворе, в особенности, благодаря участию колбасыгр белокочанной капусты крупная морковка гр консервированного горошка грколбасы по желанию копченой или вареной крупных яйца грмайонеза или сметаны члсоли. Капусту сразу же промывают и потом измельчают весьма тоненькими полосами, выкладывают в подходящую глубокую емкость, присаливают и разминают, чтобы она стала помягче и пустила немного сока. Морковку щеточкой моют, овощечисткой очищают и потом натирают на средней терке. Яйца помещают в кастрюльку, наполненную водой и ставят отвариваться. Этот процесс должен длиться около двенадцати минут. По их истечении кипяток сливают, а яйца заливают максимально холодной водой, в ней и остужают. После уже их очищают и режут крохотными кубиками. Колбаску освобождают от пленки и кладут на доску, при помощи ножа режут так же, как и яйца. Горошек избавляют от имеющегося маринада и высыпают в емкость к капусте, которая к этому времени уже пустила сок. Туда же ссыпают и другие продукты, которые были подготовлены.

Вливают сметану или же майонез в зависимости от того, чему было отдано предпочтение и добавляют совсем немного соли капуста и так уже немного солоноватая. Теперь все смешивают ложкой и салат считается готовым. Совет чтобы от блюда было больше пользы, желательно отдать предпочтение именно сметане, или же модернизировать рецепт и в виде заправки использовать йогурт, но только натуральный и без какихлибо добавок. Колбасу же можно не использовать вовсе, а вместо нее добавить отварное мясо курицы, которое гораздо полезнее. Капуста простой, абсолютно недорогой продукт, который в кулинарии используется повсеместно. Добавляют ее как в первые, так и вторые блюда. Но особое внимание нужно уделить определенно именно салатам, в которых она используется в свежем виде, а соответственно в ней сохранены все полезные вещества, которыми она так славится. Стоит отметить, что такие легкие закуски обладают невероятными вкусовыми качествами. Блюдо так и пышет свежестью и летними солнечными нотками, нехватка которых особо остро ощущается в период зимних холодов и снежных метелей. Так почему бы не добавить такой радости в обычный серый денек, тем более что на приготовление понадобится буквально несколько минут. Помимо всем знакомой белокочанной, есть и другие сорта капусты, салаты из которых вам понравятся. Например, салат из красной капусты с кукурузой или красная капуста с майонезом. Салат из квашеной капусты рецепты приготовления. Вкусный и сытный салат из капусты с мясом и сыром. Самые вкусные рецепты салатов из редьки дайкон. Как сделать фруктовый салат в домашних условиях с овощами. В Контакте, Одноклассниках, Подписывай тесь на обновления по. Адрес электронной почты. Ваш не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения. Вкусный и сытный салат из капусты с мясом и сыром. Сыр и мясо это вкусное и сытное сочетание. Филе содержит белок, а молочный продукт. Самые вкусные рецепты салатов из редьки дайкон. Редька дайкон белоснежная красавица. Этот сорт не такой горький, как обычный, к которому мы.

Вливают сметану или же майонез в зависимости от того, чему было отдано предпочтение и добавляют совсем немного соли капуста и так уже немного солоноватая

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами