entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Слива, вредители и болезни: как бороться с ними и

Опубликовано: 1.12.2015

Слива, вредители и болезни: как бороться с ними и

Плодовая гниль наиболее часто распространяется в дождливое сырое лето. Первые признаки можно заметить уже с середины июля, когда плоды наливаются. Прежде всего, от плодовой гнили страдают плоды, имеющие механические повреждения от выклевывания птицами, от града и пр. Сперва на плоде появляется пятно бурого цвета, которое быстро увеличивается при наличии тепла и влажности.

На всей поверхности плода сливы появляются серовато бурые подушечки со спорами, которые расположены концентрическими кругами. Ветер легко подхватывает эти споры, они отделяются и разносятся по саду, заражая плоды других деревьев.

Меры борьбы.

Меры борьбы

Все пораженные плоды нужно закапывать или компостировать. При этом, ни в коем случае нельзя касаться руками других, незараженных плодов, иначе они тоже будут страдать от плодовой гнили. Деревья нужно опрыскивать ной бордоской жидкостью. С вредителями, портящими плоды, нужно бороться. Очень опасное грибковое заболевание растений. Поражает листья, реже молодые побеги и плоды.

В начале середине июля можно заметить пурпурно фиолетовые или красновато коричневые мелкие пятна на верхней поверхности листа. Пятна постепенно увеличиваются и сливаются друг с другом. На внутренней стороне листа образуется розовато белесый налет это споры гриба.

В начале середине июля можно заметить пурпурно фиолетовые или красновато коричневые мелкие пятна на верхней поверхности листа

Листья сливы желтеют, приобретают бурую окраску и опадают. Плоды становятся водянистыми, перестают расти и засыхают. Болезнь распространяется в теплую влажную погоду и приводит к уменьшению морозо стойкости сливы. Возбудители коккомикоза прекрасно зимуют в опавших листьях. Описание сортов сливы. Опавшие листья нужно тщательно собирать и уничтожать. Почву по осени непременно нужно перекапывать, а после сбора урожая сливу нужно опрыскивать ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди г на л воды. На листьях и побегах можно заметить черный налет это результат развития сажистого грибка. Это почернение можно легко стереть. Налет затрудняет доступ кислорода и света в клетки растения, ухудшая его ассимиляцию. Первоначально нужно вычислить причину возникновения почернения и ликвидировать ее.

Нельзя допускать чрезмерной влажности почвы и прореживать избыточно загущенную крону дерева.

Необходимо опрыснуть сливу медномыльным раствором г мыла и г медного купороса на л воды. Также можно использовать при опрыскивании раствор хлорокиси меди или бордоской жидкости. Грибковое заболевание, поражающее плоды, которые разрастаются, но косточку не образуют. Поверхность поврежденных сливовых плодов покрывается белым мучнисто восковым налетом со спорами гриба. Обнаруживается сумчатая болезнь сразу после цветения сливы. Развитию заболевания способствует высокая влажность воздуха. Гриб зимует в виде спор на чешуйках почек и в виде грибницы на побегах.

Меры борьбы. Необходимо своевременно проводить вырезку и уничтожение пораженных грибом веток, иначе болезнь распространится на здоровые ветви дерева.

Пораженные плоды необходимо собирать и сжигать. Опрыскивать дерево нужно в период порозовения бутонов и сразу после цветения ной бордоской жидкостью. Весьма распространенное заболевание, которое поражает листья, цветки, плоды и завязи, ветви деревьев.

Плоды сливы буреют и становятся мягкими, на их поверхности появляются серые подушечки с грибными спорами. Гриб зимует на пораженных засохших пораженных плодах, которые остаются висеть до весны. Весной болезнь активизируется, влажная погода наиболее способствует развитию. Ранней весной необходимо срезать и уничтожить пораженные ветви и плоды, охватывая и часть здоровой ветки. До цветения и сразу после нужно опрыскать сливу хлорокисью меди г порошка на л воды или ной бордоской жидкостью. Осенью необходимо перекопать почву. Заболевание широко распространено, поражает плодовые культуры и может привести к гибели дерева.

Листья становятся беловато серебристыми, в них образуются пустоты.

Ткань листьев постепенно отмирает, а кора становится темной. В основном болезнь поражает подвергшиеся морозу деревья. Осенняя побелка штамба, повышение зимо стойкости дерева, весенняя подкормка, своевременное удаление и уничтожение поврежденных болезнью ветвей. Болезни и вредители наносят ощутимый ущерб урожаю сливы и могут настолько ослабить дерево, что оно не выдержит даже несуровую зиму и погибнет.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами