entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Стоматит у детей: виды, основные симптомы и

Опубликовано: 19.10.2016

Стоматит у детей: виды, основные симптомы и

Чтобы заболевание развилось, при наличии негативных факторов бывает достаточно даже единичной травмы, но чаще всего стоматит появляется вследствие хронического раздражения определенного участка эпителия. Пораженное стоматитом небо краснеет и становится болезненным, на нем можно наблюдать налет и одну или несколько язв или афт. Примерно так выглядит развитие стоматита на небе. Но для каждого вида патологии есть свои особенности симптоматики. При поверхностном поражении слизистой неба, которое нередко наступает изза неправильного ухода за полостью рта, язвы и афты не появляются. Воспаленная слизистая становится более чувствительной и болезненно реагирует на любые механические воздействия. Гиперемиро ванная поверхность эпителия приобретает нездоровый красноватый оттенок, становится отечной и более блестящей, чем обычно.

Изо рта у больного может идти неприятный запах. В более запущенной форме область воспаления распространяется и на десны, вызывая их кровоточив ость. Эту форму патологии больные часто игнорируют, так как, не наблюдая язвочек или афт, не считают нужным проводить лечение. В большинстве случаев стоматит проходит самостоятельно, но иногда когда иммунитет не может сам справиться с заболеванием воспаление распространяется на близлежащие области и может перерасти в более серьезную форму стоматита.

Фото. При глубоких поражениях слизистой воспалительные процессы провоцируют появление язв. Тогда на небе сначала образуются болезненные пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью.

Фото

С развитием стоматита пузырьки самостоятельно вскрываются, на их месте появляются язвы.

При травматической форме заболевания образования могут быть единичными, но если причиной стоматита была инфекция или аллергия, то язв будет несколько. В отличие от афт, язвы часто бывают болезненными, и чем большую площадь занимают изъязвления, тем сильнее дискомфорт больного. Но в большинстве случаев стоматит, поразивший слизистую неба, не вызывает выраженных болезненных ощущений. Еще одной формой глубокого поражения слоев слизистой является образование афт. Афты похожи на язвы. Их развитие начинается с появления пузырька, который впоследствии разрывается. Афты обычно имеют овальную или круглую правильную форму и покрыты белым или желтоватым налетом. Они окружены красной каемкой воспаленной слизистой.

При травматической форме заболевания образования могут быть единичными, но если причиной стоматита была инфекция или аллергия, то язв будет несколько

Как правило, афты менее болезненны, чем язвочки. Для инфекционных форм стоматита характерно появление налета. Например, при кандидозном поражении неба на нем образуется плотный слой творожистого налета белого или желтоватого оттенка, который легко снимается, но после снова быстро накапливается. Если не лечить инфекционные виды стоматита, то патология может распространиться по всей полости рта. И у взрослых, и у детей стоматит может вызывать общее ухудшение самочувствия с повышением температуры. В большинстве случаев стоматит проходит у людей без их участия. Это заболевание не считается опасным, нередко даже не доставляет больному дискомфорта.

Так, в отличие от стоматита на губах, поражение неба может просто остаться незамеченным. Как правило, чтобы самостоятельно справиться с проблемой, организму требуется в среднем от одной до двух недель. Лечение становится необходимым, лишь когда заболевание протекает в тяжелой форме или при выраженных дис комфортных ощущениях у больного. Сложности могут быть вызваны выраженными функциональными нарушениями в защитной системе организма. Лечение стоматита ориентированно на особенности болезни и зависит от причин, ее вызвавших. Например, чаще всего необходимость медикаментозной терапии возникает при инфекционном характере болезни.

Тогда, чтобы заболевание скорее прошло, нужно принимать анти бактериальные, противо грибковые или противовирусные препараты. При этом не стоит заниматься самолечением, чтобы не усугубить ситуацию. Лучшее лекарственное средство в зависимости от ситуации сможет подобрать только врач. Самостоятельный подбор препаратов опасен изза того, что нередко стоматит имеет и аллергические корни тогда неправильно подобранное средство может еще больше расшатать иммунитет. Во время лечения стоматита необходимо снять воспалительный процесс. Для этого можно использовать антисептические растворы например, Мирамистин или отвары из ромашки, календулы и шалфея. Еще одной важной частью лечения является обезболивание, когда больной испытывает сильный дискомфорт. В некоторых случаях язвенные поражения неба вызывают сильные болезненные ощущения например, при большой площади изъявлений. Если боль сочетается с повышением температуры, то можно использовать. Парацетамол, но иногда будет достаточно применения местных анестетиков в виде гелей, порошков или спреев например, Лидокаин и.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами