entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Цистит при беременности

Опубликовано: 27.3.2015

Цистит при беременности

Моча при цистите содержит различные примеси. Если у пациентки имеется хроническое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, то во время гестации возможно развитие обострений, причем неоднократное.

Симптомы цистита у беременных при обострении хронического процесса являются такими же, как и при острой форме патологии. Единственное отличие заключается в интенсивности синдрома интоксикации. При обострении хронического воспаления его признаки немного сглажены, а повышения температуры тела может не быть вообще.

Особенности хронического патологического процесса в мочевом пузыре также заключаются в том, что страдает не только слизистый и подслизистый слой, но и мышечная оболочка. Эти морфологические изменения могут быть значительно усугублены в периоде вынашивания, что объясняется стремлением организма женщины сформировать здорового малыша, прежде всего. Поэтому даже периоды ремиссий в течение хронического воспаления в периоде гестации могут иметь клинические проявления. Так, симптомы цистита во время беременности между обострениями отмечаются в виде дискомфорта в нижней зоне живота и при мочеиспускании, небольшом учащении походов в туалет по сравнению с индивидуальной нормой, слабыми проявлениями интоксикации.

Особенности хронического патологического процесса в мочевом пузыре также заключаются в том, что страдает не только слизистый и подслизистый слой, но и мышечная оболочка

Интоксикация может быть выражена в различной степени. Как только женщина обнаруживает у себя симптомы цистита при беременности на любом сроке, она должна немедленно обратиться к доктору. Позднее обращение или самостоятельное лечение могут лишь навредить как будущей матери, так и ее малышу, вызвать опасность развития серьезных осложнений. Первичный этап диагностики заключается в обращении женщины за помощью и изучении ее жалоб лечащим врачом гинекологом, терапевтом которые затем направляют при необходимости к урологу. На этом этапе уточняется характер жалоб, локализация и интенсивность боли, частота мочеиспусканий, общее самочувствие, количество и цвет мочи.

Также во время приема производится общий осмотр врач уточняет локализацию болевых точек, иррадиацию боли, состояние наружных половых органов в кабинете гинеколога на предмет наличия вульвита, вульвовагинита, кольпита, которые могут стать причиной развития цистита. Следующий диагностический этап это проведение лабораторных исследований.

Также во время приема производится общий осмотр врач уточняет локализацию болевых точек, иррадиацию боли, состояние наружных половых органов в кабинете гинеколога на предмет наличия вульвита, вульвовагинита, кольпита, которые могут стать причиной развития цистита

Клинический анализ крови покажет наличие воспалительного процесса в организме, не только в мочевом пузыре. Об этом будет свидетельствовать повышение. СОЭ, резкое увеличение числа лейкоцитов со сдвигом в сторону юных клеточных форм. Общий анализ мочи позволит узнать концентрацию и р. Н мочи, наличие солей и примесей, содержание лейкоцитов, эритроцитов, эпителиальных клеток, бактерий и белка. Более точно определить содержание бактерий и их вид поможет микроскопическое исследование мочи.

В некоторых случаях, когда в периоде беременности проводить антибиотико терапию всетаки планируется при тяжелом течении цистита, осуществляется микро биологическое исследование урины и определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Микроскопия осадка мочи достаточно информативна. Какиелибо инструментальные способы диагностики, способные хоть в малейшей степени травмировать органы женщины или отрицательно на них повлиять, не используются. Это относится к цистоскопии, рентгенографии, компьютерной томографии, ангиографии с применением контрастных веществ.

В периоде беременности разрешается только ультразвуковое сканирование, абсолютно безвредное для малыша и его матери.

На мониторе. УЗИаппарата во время острого цистита или обострения хронического можно диагностировать утолщение стенок мочевого пузыря, наличие остаточной мочи. Какие таблетки принимают при воспалении мочевого пузыря у женщин. УЗИ мочевого пузыря у женщин.

От появления признаков острого воспаления мочевого пузыря в периоде гестации не застрахована ни одна женщина. Конечно, следует строго выполнять все меры профилактики, не переохлаждаться, не контактировать с инфекционными больными, соблюдать гигиену. Но риск развития цистита сохраняется всегда. Сочетание беременности и цистита очень нежелательно в любом триместре, так как потребует обязательных лечебных мер, которые окажут дополнительную нагрузку на организм матери и плода.

Но главное, чем опасен цистит при беременности, это распространение инфекции на другие внутренние органы и системы женщины, а также влияние на организм будущего ребенка посредством проникновения микрофлоры через плацентарный барьер.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами