entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Гестоз при беременности

Опубликовано: 13.12.2013

Гестоз при беременности

Дальнейшие нарушения связаны с длительным спазмом сосудов, что приводит к ухудшению деятельности миокарда ишемическая миокардиопатия, ишемии коркового слоя почек и к еще большему повышению артериального давления, спазму сосудов головного мозга, спазму маточных и спиральных артерий возникают нарушения маточноплацентарного и плодовоплацентарного кровотоков. Такие изменения очень опасны снижением функций нейтрализации токсинов и образованием белков в печени.

В ряде исследований было отмечено, что при гестозах, несмотря на изменения в системе кровообращения, формируются компенсаторно приспособительные механизмы, направленные в первую очередь на нормальное функционирование системы мать плацента плод. И только при значительном истощении этих механизмов и организма в целом происходит развитие фетоплацен тарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода, поэтому появление признаков гестоза свидетельствует о низкой работоспособности отдельных компенсаторных механизмов.

При гестозе выделяют симптома наличие отеков появление белка в моче. Отеки самый ранний симптом гестоза, поэтому на каждом приеме доктор внимательно ощупывает нижние конечности женщины и спрашивает ее, не замечает ли она появления отеков в течение дня. Если женщина носит обручальное кольцо постоянно, то она может наблюдать так называемый симптом кольца раньше оно свободно двигалось на пальце, а теперь снимается с большим трудом. О наличии протеинурии белка в моче доктор узнает из регулярных лабораторных исследований, которые он назначает беременной женщине. Пренебрегать этим исследованием и лениться взять баночку не стоит. Протеинурия серьезный симптом.

При гестозе выделяют симптома наличие отеков появление белка в моче

Повышение артериального давления. АД также является важным признаком развития гестоза.

Именно поэтому на каждом приеме доктор замеряет беременной давление на обеих руках, записывает показания, сравнивает их с предыдущими значениями. Если возникают подозрения, врач может попросить женщину самостоятельно замерять дома давление. Желательно это делать утром, днем и вечером. Замеряйте давление на обеих руках. Первый результат соответствует значениям. АД, полученным при измерении на правой руке, второй на левой. Симптоматика проявления гестоза второй половины беременности давно известна. Несмотря на это, варианты течения заболевания несколько шире этих симптомов. У каждой беременной женщины с осложненным течением беременности отмечается свой особенный вариант гестоза. На ранней стадии заболевания женщина, как правило, не жалуется на плохое самочувствие отеки могут быть незначительными, а подъемы артериального давления могут не ощущаться или объясняться усталостью, редко отмечается слабая головная боль. Однако современные врачи выделяют дополнительную, так называемую до клиническую, стадию гестоза. В таком случае признаки заболевания еще отсутствуют, но лабораторные данные уже показывают изменения в крови и моче. Признаками до клинической стадии развития гестоза являются прогрессирующее снижение числа тромбоцитов, повышение свертывающей способности крови в клеточном и плазменном звеньях гомеостаза, снижение факторов крови, препятствующих чрезмерному свертыванию крови, истечение лимфы в межтканевые пространства, за счет чего и возникают скрытые отеки. Также на до клинической стадии могут быть нарушения в маточноплацентарном кровотоке. Для обследования женщины проводят и специальный тест по выявлению проявлений предгестоза.

Именно поэтому на каждом приеме доктор замеряет беременной давление на обеих руках, записывает показания, сравнивает их с предыдущими значениями

Для этого проводят трехкратное измерение артериального давления с интервалом мин в положении женщины на боку, на спине и снова на боку. Вероятность возникновения гестоза велика в том случае, если отмечается повышение диастоличес кого нижнего давления более чем на мм ртст. Как правило, начальные проявления гестоза второй половины беременности своевременно диагностируют в женской консультации, так как там осуществляется постоянный контроль за прибавкой массы тела женщины при каждом посещении консультации, систематически измеряется артериальное давление на обеих руках, проводятся исследование мочи, крови и оценка внутриутробного состояния плода. Выраженность отеков может быть различной, выделяют степени тяжести степень локализация отеков только. На нижних конечностях степень распространение их на брюшную стенку степень распространение отеков по организму вплоть до отеков внутренних органов.

Объективные критерии тяжести тяжелого поражения почек следующиесистолическое верхнее. АД мм ртсти выше, диастолическое нижнее. АД мм ртсти вышеолигурия малое количество мочи суточный диурез выделение мочи за сутки менее млпротеин урия содержание белка в моче до гл и болеегипоксиче ский с низким содержанием кислорода в крови тип центральной материнской гемодинамики с повышенным общим периферическим сосудистым сопротивлением выраженные нарушения кровотока в маточных артериях, а также в артериях почек выраженные нарушения мозгового кровотока головокружения, слабость, нарушения зрения, головные боли и тд. отсутствие улучшения или ухудшение показателей системы крови в организме матери на фоне комплексной активной терапии гестоза снижение числа тромбоцитов, снижение вязкости крови, повышение активности печеночных ферментов, повышение количества билирубина в крови. Лечение гестоза очень трудоемкое и комплексное.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами