entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как бороться с белокрылкой

Опубликовано: 21.5.2013

Как бороться с белокрылкой

Помимо прямой угрозы, белокрылка является переносчиков многих вирусов. Личинки же вырабатывают сахаристое вещество, являющееся благотворной средой для обитания грибков. Очень часто в теплицах, где распространена белокрылка, отмечается поражение растений чернью разновидностью сажистого грибка.

Чернь сажистый грибок. Зараженность белокрылкой на первоначальном этапе обнаружить непросто. Это объясняется тем, что гнездится насекомое преимущественнос изнаночной стороны листьев, а его личинки настолько малы, что напоминают мелкие чешуйки.

Как узнать тепличную белокрылку. Одним из характерных признаков того, что растение поражено белокрылкой, является появление белесых или желтых пятен с размытыми границами. Растения приобретают нездоровый угнетенный вид, на изнанке листа можно заметить светлые бугорки места скопления личинок второго возраста. При осмотре листьев отмечается их деформация, скрученность. Спустя непродолжительное время пораженные листья желтеют и отмирают. Скопления личинок белокрылки на изнанке листа. Выделения личинок покрывают растение липким налетом, который легко обнаруживается при касании. Этот налет закупоривает поры листьев, препятствует естественному фотосинтезу и нормальному развитию растения. Если на листьях обнаруживается черные бархатистые пятна, то речь уже идет о сопутствующем заболевании сажистом грибке, который переносят белокрылки. При появлении любого из перечисленных признаков нездорового растения следует принимать срочные меры поспасению урожая. Особенности развития белокрылки делают борьбу с ней достаточно сложным делом. Чтобы сохранить тепличные культуры, следует проводить комплекс мероприятий, включая обязательную профилактическую работу. Снизить риск распространения сельскохозяйственных вредителей помогает непременная обработка теплиц непосредственно после сбора урожая. Такая профилактика включает в себяполное удаление растительных остатков и мусора с последующим сжиганием нанесение на конструкцию каркаса раствора хлорной извести. Известь хлорная снятие прозрачного покрытия теплицы на весь зимний периодесли полностью убрать накрывную часть невозможно изза конструктивных особенностей, то следует снять верх теплицы обработку несъемных деталей парника стекол, поликарбонатных вставок антисептическим раствором хлорной известьюперекопку тепличного грунта под зиму. Тепличный грунт нужно перекопать. Крайне нецелесообразно устанавливать в теплице емкость для компоста при перегнивании растительных остатков образуется благотворная среда для садовых вредителей. Наиболее простая и экологически безопасная методика борьбы с белокрылкой механическое удаление с листьев мотыльков, яичных колоний и личинок вредителя. Это можно сделать как вручную, так и путем обмывания растений из поливочного шланга. После того как взрослые особи будут сбиты, следует протереть каждый лист с лицевой и изнаночной стороны раствором хозяйственного или зеленого мыла. Механическое удаление белокрылки напором воды. При большой заселенности теплицы белокрылкой эффективна обработка насаждений бытовым пылесосом так можно удалить значительную часть летающих насекомых. Былокрылку можно удалять бытовым пылесосом.

Как узнать тепличную белокрылку

Минусом такого способа уничтожения белокрылки является трудоемкость и отсутствие гарантированного результата. Часть вредителей после механической обработки останется и продолжит губить растения. Разновидностью механического удаления насекомых является использование специальных ловушек.

Они представляют собой пластинки, выкрашенные в яркие цвета желтый, оранжевый или пронзительно голубой и покрытые клеевым слоем. Ловушка для мух, тли, белокрылки. Для самостоятельного изготовления ловушки можно взять прочное основание оргалит, фанера, толстый картон и покрыть его синей или желтой краской. Эти цвета являются наиболее привлекательными для вредных насекомых, поэтому результативность клеевых ловушек для избавления от имаго белокрылки достаточно высока.

Они представляют собой пластинки, выкрашенные в яркие цвета желтый, оранжевый или пронзительно голубой и покрытые клеевым слоем

Липучки от белокрылки. Выкрашенную основу необходимо покрыть клеевым составом, который готовится следующим образом касторовое масло, канифоль и вазелин тщательно перемешать в металлической емкости нагреть канифоль на водяной бане до жидкого состояния, добавить взятые в равных частях касторовое масло, вазелин и мед перемешать до однородного состояния и охладить. После нанесения клеевого состава на поверхность основы ловушка готова к использованию. Ловушка для белокрылки. Для изготовления вечной ловушки предпочтительнее брать в качестве основы фанеру или оргстекло.

Такое устройство можно использовать много раз достаточно удалить прилипших бабочек и промыть ловушку теплой водой с мылом. Для повышения эффективности ловушек их необходимо размещать из расчета единица на квм площади теплицы парника. В качестве безопасной альтернативы использованию инсектицидов распространено применение природных антагонистов белокрылки.

Это всем знакомая божья коровка или известный полифаг златоглазка. Полезные насекомые помогают бороться с личинками белокрылки. Божья коровка неутомимый хищник, она является врагом также для червеца, белокрылки, паутинного клеща, мелких гусениц, щитовки, растительноядных клопов и личинок жуков например, колорадского, листоеда.

Златоглазка. Еще более эффективно действует паразит энкарзия, результативность его использования составляет. За дней до высадки растений в теплицу следует поместить туда несколько пакетиков с энкарзией. Самки паразита способны обнаружить белокрылку на довольно большом расстоянии до метров и отложить яйца непосредственно в тело личинки вредителя. Через несколько дней личинки и гусеницы белокрылки погибают. Для томатов, перцев и баклажанов, выращиваемых в теплице, идеально подойдет хищный клоп макролофус. Средняя продолжительность существования самки этого клопа составляет дней, за это время она уничтожает более тысяч личинок вредоносной белокрылки. Для гарантированного избавления теплицы от нашествия белокрылки следует выпускать особей макролофуса на квм защищенного грунта. В качестве профилактики достаточно запустить клопа на квадратный метр. Контейнеры макролофусов. Биологическими помощниками в борьбе с белокрылкой могут выступать растения и травяные настои.

В качестве защитного средства выступает пижма, высаженная в теплице. Для обработки овощных культур можно использовать следующие травы тысячелистник измельчить г листьев залить водой л, настоять часов одуванчик по г корней и листьев нарезать и залить водой л, время настаивания сутокчеснок головка измельчается и заливается л воды, настаивается дней, затем разводится в концентрации чл г настоя на л воды.

Приготовление чесночного настоя. Приготовленные травяные настои применяются для опрыскивания тепличных культур с периодичностью в две недели. Помогает победить прожорливую белокрылку и паразитиче ский грибок вертициллин. Это биозащитный препарат, состоящий из смертоносного для вредителей гриба.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами