entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как избавиться от тли: что можно сделать с

Опубликовано: 5.11.2015

Как избавиться от тли: что можно сделать с

Активность тлей нарастает к лету, ее пик приходится на июнь.

Когда растение хозяин уже слишком сильно поражено и постоянно нарож дающимся молодым поколениям тли уже не хватает еды, начинает нарождаться потомство с крыльями, которое перелетает на следующее растение. Красный жук пожарник вредитель лилейных. Высасывая сок из молодой зелени, тли выделяют сладкое вещество падь, которое привлекает других насекомых. Вот почему часто рядом с тлей можно увидеть толпы муравьев, питающихся сладкими выделениями тли. Муравьи не поедают тлю, как думают многие, а наоборот охраняют ее и даже переносят с растения на растение.

Симбиоз муравьев и тли, как и естественная регуляция бескрылых и крылатых поколений тлей результат долгой эволюции и проявление безграничной мудрости природы. Однако садоводы вряд ли способны это оценить в тот момент, когда видят уродливые, сплошь покрытые черной тлей молодые побеги растений, в которые вложено столько сил и труда.

Симбиоз муравьев и тли, как и естественная регуляция бескрылых и крылатых поколений тлей результат долгой эволюции и проявление безграничной мудрости природы

На молодых побегах или бутонах растения невооруженным глазом видно скопление черной, зеленой или коричневой тли.

Еще больше насекомых собирается с нижней стороны листьев. Беловатые ошметки среди скопления насекомых сброшенная старая кожа тлей. Пораженные листья и бутоны покрыты липкой жидкостью падью, которую выделяет тля. Пораженные листья скручиваются вниз, выглядят недоразвитыми и в итоге засыхают. Бутоны не раскрываются, плоды не развиваются. Бороться с тлей можно механическими, биологическими, технологическими и химическими методами и средствами.

Еще больше насекомых собирается с нижней стороны листьев

Где возможно, удаляйте тлю руками или смывайте сильной струей воды изпод шланга. Пригласите в свой сад естественных хищников, питающихся тлей, насекомых и мелких птиц. Тлю поедают взрослые особи и личинки божьей коровки, мухижурчалки, златоглазки, а также несколько видов ос. Чтобы естественным образом привлечь указанных насекомых, а также птиц в свой сад, сажайте душистые пряные травы, крапиву и сидераты.

Хотя, будем реалистичны, часто естественно присутствующих даже в самом органическом саду полезных насекомых не достаточно, чтобы уничтожить скопление тли. Личинки божьих коровок и златоглазок последние еще более эффективны в борьбе с тлей из вашей местности это важно можно приобрести в садовых центрах или специальным заказом по почте, а потом выпустить в саду.

Заказывать это средство биологического контроля можно только тогда, когда тля в большом количестве уже поселилась в саду и угрожает посадкам. Читайте о том, какбожьи коровки атакуют тлю. Тлей уничтожают и некоторые небольшие птицы синицы, пеночки веснички, теньковки и др корольки, крапивники, коноплянки, малиновкизар янки и воробьи. Все они скармливают вредоносных насекомых своим птенцам. После такой охоты птицам приходится вытирать клюв об листья или траву, чтобы отчистить его от сладкой липкой пади. Читайте о том, как привлечь этих птиц в сад.

Высаживайте растения, привлекательные для тли, вдали от тех культур, которые вы хотите защитить от этих вредителей. Тля особенно любит настурцию, космею, снотворный мак, мальву, клубневые бегонии. Калина и липа излюбленные деревья тли. Никогда не высаживайте подверженные атакам тли ценные культуры по соседству с этими деревьями. Некоторые растения отталкивают тлю.

Среди них традиционные лук и чеснок, а также ромашка далматская. В последней в большом количестве содержатся пиретрины, о которых читайте ниже в разделе химический контроль. Высаживайте их по соседству с растениями, подверженными атакам тли. Читайтео правильном соседстве овощей и цветов в специальной статье.

Не перекармли вайте растения азотными удобрениями, ведь именно свежая молодая зелень привлекает тлю. В самые популярные, использовавшиеся столетиями рецепты препаратов против тли входит мыло удобнее использовать жидкое мыло для посуды и растительное масло. Вязкая консистенция мыла и масла обволакивает тела насекомых и препятствует дыханию тли дышат через кожу.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами