entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

Опубликовано: 19.5.2012

Как вырастить авокадо из косточки в домашних условиях

В привычных условиях произрастания на. Карибских островах или в. Мексике его высота достигает двух десятков метров. Куст, выращенный в домашних условиях в кадке, не превысит. При этом он будет носить скорее декоративное значение, поскольку никто не сможет гарантировать, что дерево начнет плодоносить. На это может уйти от трех до шести лет, да и потрудиться придется изрядно. В то же время такое экзотическое растение не только украшает квартиру, но и прекрасно очищает воздух. Вырастить экзотическое авокадо дома возможно. Купите в магазине спелый плод без видимых вмятин и потемнений на кожуре. Если приобрести созревший фрукт в супермаркете не выходит, нужно завернуть недозревшее авокадо в бумагу и дать ему несколько дней на созревание. После чего вынуть косточку, сделать из мякоти вкусный гуакамоле и заняться проращива нием деревца. Высаживать косточку лучше весной, когда наблюдается наиболее активный рост всех растений. Авокадо в принципе неприхотливо, поэтому можно просто воткнуть косточку в землю и периодически поливать, но таким образом на проращивание уйдет до трех месяцев. Вам понадобится косточка спелого плода. Извлеченную из плода косточку тщательно промойте проточной водой комнатной температуры, стараясь не повредить коричневую кожуру. Уложите на дно дренажную систему, состоящую из керамзита или гравия. Можно приобрести уже готовый дренаж в магазине для садоводов. Приготовьте почву из равных частей земли, песка и перегноя она должна получиться рыхлой по консистенции. Почву перенесите в горшок, недосыпая до края на см. Косточку поместите внутрь тупым концом на глубину около мм.

Хорошо полейте и поставьте горшок в теплое светлое место. По мере высыхания грунта регулярно поливайте землю водой.

Первый росток при соблюдении всех условий должен появиться примерно через месяц. Ростки проклюнутся примерно через месяц. Приготовьте банку или стакан.

Первый росток при соблюдении всех условий должен появиться примерно через месяц

Посредине косточки с четырех сторон проделайте отверстия глубиной мм, как изображено на фото ниже, и вставьте зубочистки они выполняют роль опоры. Косточку на треть поместите в емкость с холодной водой тупым концом вниз. До появления первого корешка следите, чтобы уровень воды в стакане не уменьшался. Растение можно пересаживать в землю, когда появившиеся корешки достигнут около см в длину на это уйдет до х месяцев. В горшке перед посадкой обязательно сделайте хороший дренаж. Саму косточку посадите в землю примерно наполовину. Проделайте отверстия в косточке. Совет для проращивания авокадо вместо воды можно использовать гидрогель. Поместите заготовку в стакан с водой, Пересаживать нужно растение с крепкой корневой системой.

Вскоре после посадки появятся ростки будущего деревца. Их оттенок должен красноватым. Первые три месяца жизни растение развивается стремительно и может набрать до см в высоту, не обзаведясь при этом боковыми побегами. В это же время нужно прищипнуть макушку. Когда рост авокадо преодолеет отметку в см, пересадите его в новый горшок.

Вскоре после посадки появятся ростки будущего деревца

Состав грунта аналогичен тому, который вы использовали во время посадки. Горшок должен быть на см шире и выше прежнего. В будущем пересаживать авокадо рекомендуется каждую весну.

Растение нуждается в регулярной пересадке. Чтобы кустик прижился и хорошо разрастался в условиях квартиры, ему требуется регулярный уход и поддержание правильных условий. Растению необходимо достаточное количество влаги, поэтому поливать авокадо нужно раза в неделю.

В холодное время года частоту полива желательно сократить и поить деревце примерно на третий день после высыхания грунта.

Совет если листья авокадо пожелтели и стали опадать, вполне вероятно, вы переливаете дерево. Авокадо важен регулярный полив и достаточное количество света. Родина авокадо жаркие солнечные страны. Именно поэтому выращенному в домашних условиях дереву не выжить без большого количества света. Поставьте кадку у южного либо юго восточного окна и защищайте растение от прямых солнечных лучей они могут спровоцировать ожоги листьев. В зимнее время используйте дополнительные источники освещения люминесцентные или фитолампы. Расстояние межу ними и растением должно составлять около см.

Включать такую лампу обязательно на часа в день. Растение с трудом переносит чрезмерно сухой воздух, поэтому регулярно опрыскивайте листья из пульверизатора. Установите рядом открытые емкости с простой водой и держите подальше от открытых источников тепла батарей, печей, электрических нагревателей. Сам горшок лучше установить среди других цветов с крупными листьями, поскольку они испаряют большое количество влаги. Авокадо нужно много света и влажный воздух. Наиболее комфортная для жизни деревца температура колеблется от до градусов, при этом в зимний период опускается до. Поэтому если позволяют условия, его можно вынести на застекленный балкон. В холодный период авокадо может сбросить листья не стоит переживать раньше времени. С наступлением тепла активный рост возобновится. Как и любое комнатное растение, авокадо нуждается в регулярном удобрении весной и летом раза в месяц. Зимой достаточно одного.

В качестве спецпитания подойдут любые удобрения для декоративных цветов. Чтобы дерево приобрело форму, его нужно регулярно обрезать. Если дерево не подвергать обрезке, оно будет расти исключительно в высоту и выглядеть мало привлекательно. Для формирования пышной кроны авокадо рекомендуется обрезать каждую весну. В первый год жизни верх укорачивают после листа, боковые побеги после. В дальнейшем, когда авокадо активно разрастается, высоту поддерживают на необходимом уровне. Чтобы создать необычное декоративное дерево, можно посадить сразу несколько косточек авокадо в один горшок и по мере роста сплести из них косичку.

Она не должна быть очень плотной между сегментами обязательно оставлять зазоры, чтобы стволам было куда развиваться. Плодоносящее дерево авокадо. Конечно, каждому садоводу хотелось бы, чтобы кустик не только радовал эстетически, но и плодоносил.

Добиться этого в домашних условиях довольно сложно вопервых, дерево должно вырасти минимум до метров в высоту вовторых, опылять растение придется вручную. Желтозеленые цветочки начнут появляться на авокадо примерно с третьего года жизни. Каждый из них открывается два раза и является обоеполым.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами