entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Контрольная для неудачников: как научиться доверять жизни

Опубликовано: 7.2.2017

Контрольная для неудачников: как научиться доверять жизни

Надо учитывать, что сторонники лженауки делятся на три большие категории тех, кто интересуется лженаучными идеями тех, кто уже убежден в них и тех, кто активно их распространяет и навязывает. В первом случае работают научные аргументы и доказательства, но они не должны быть сложными, скучными или навязчивыми.

Простые ясные примеры с крупицей юмора служат хорошей прививкой от склонности к лженауке. Неопреде лившиеся это самая важная аудитория в деле борьбы с лженаукой. Как интернет лженауку одолел. Во втором случае, когда твёрдое лженаучное убеждение уже сложилось, спорить и предоставлять доказательства надо с большой осторожностью. Часто это лишь усугубляет ситуацию, поскольку люди, убежденные в лженаучных представлениях, склонны к защитной реакции и воспринимают попытки их переубедить, особенно в публичной дискуссии, как агрессию. Делать прививку заболевшему человеку уже поздно. Лучше мягко игнорировать его резоны, создавая впечатление, что склонность к ним скорее снижает его социальный статус, нежели привлекает внимание.

В личном общении можно порекомендовать хорошую научно популярную книгу. Наиболее сложный случай это активные распространители лженаук. Через них лженаучные мемы передаются другим людям. Особенно вредно, когда такой распространитель занимает позицию журналиста, врача или учителя, то есть имеет широкую аудиторию.

В личном общении можно порекомендовать хорошую научно популярную книгу

В этом случае с ним можно вступать в полемику, но не в расчёте переубедить его самого, а с целью повлиять на неопределившихся людей в его аудитории. Если же аудитория вполне лояльна к своему гуру, от дискуссии всё же лучше уклониться, поскольку она не поможет делу.

Основной признак лженаучной литературы претензия на опровержение общепризнанных научных представлений.

Основной признак лженаучной литературы претензия на опровержение общепризнанных научных представлений

Несмотря на то, что наука очень быстро развивается и порой меняет свои представления по отдельным вопросам, все эти процессы протекают внутри научного сообщества и обсуждаются в узко специальной литературе. В научно популярных книгах освещается актуальное положение дел в науке, но никогда не ведется научная полемика. Автор, который не нашёл признания в профессиональной научной среде и пытается в обход неё убедить в своих идеях непрофессионалов, действует неэтично и, скорее всего, занимается лженаукой. Атлас псевдо научных заблуждений.

Конкретные признаки лженаучных книг довольно разнообразны сенсационное название, конспиро логические намеки, обещание решить глобальные или фундаментальные проблемы, использование маркерных выражений например, официальная наука, отсутствие информации об авторе или его принадлежность к различным альтернативным академиям, отсутствие ссылок на научные публикации и так далее. Подробнее обо всём этом можно прочитать в статье редактора научно популярного портала. Как отличить лженаучную книгу от научной. Книжные прилавки на. Слёте просветителей. Прежде всего, надо приучить себя обращать внимание на мета информацию, то есть на информацию об информации. Всегда смотрите, где появилась публикация, кто автор, какова его специализация и репутация, на какие источники он ссылаетсяи кто ссылается на него. Только если по этим мета информационным критериям серьезных сомнений нет, появляется смысл тратить время на изучение сообщения по существу насколько радикальны и безапелляционны делаемые утверждения, есть ли у них независимые подтверждения, соблюдена ли логика в изложении, не просматриваются ли в ней признаки когнитивных искажений или намеренных манипуляций. Помните, нет такой проверки, которая гарантировала бы достоверность информации.

Мы можем лишь до разумных пределов снизить вероятность ошибки или фальсификации.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами