entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Массаж живота для новорожденных

Опубликовано: 23.1.2012

Массаж живота для новорожденных

Первый показан в случае предрасположенности к выпячиванию и нарушению работы. ЖКТЛечебный массаж проводится при выявлении пупочного дефекта. Как правильно массажировать живот. Проводить массаж новорожденных нужно в теплом помещении. Процедура начинается за полчаса до кормления. В день показано до двух процедур. Делать массаж при пупочной грыже должен детский специалист или родители, предварительно прошедшие обучение. Укладывать новорожденных во время процедуры нужно на твердую поверхность. Универсальная методика, применяемая для новорожденных и детей до трех лет.

Начинается с поглаживания живота вокруг пупочной грыжи по часовой стрелке до раз.

Массирование косых мышц живота от пупка к бокам с легким надавливанием.

Массирование косых мышц живота от пупка к бокам с легким надавливанием

Поглаживание живота сверху вниз, одна рука движется от диафрагмы вниз, другая снизу живота к пупку, повторить до раз. Растирание мышц большим пальцем от боков по направлению к пупку. Надавливание указательным пальцем вокруг пупка. Круговые движения пальцем вокруг пупочной грыжи. Такой массаж вызывает рефлекторное мышечное сокращение и укрепление тканей около пупочного дефекта. В возрасте от месяцев до года рекомендуется проводить следующую технику. Поглаживание вокруг пупка секунд. Растирание боков по направлению к пупочной грыже раз. Пощипывание вокруг пупка секунд. Постукивание подушечками пальцев вокруг грыжевого дефекта секунд. Заканчивается поглаживанием. Массажировать живот можно два раза в день, но помимо этого нужно выполнять некоторые упражнения велосипед, приседания, покачивание на мяче. После двух лет грыжа возникает уже по причине внутренних нарушений запор, кашель, атрофия мышц. В таком случае полезно плавать с ребенком в бассейне, проходить физиотерапевтические процедуры и обязательно делать массаж.

При грыже у ребенка двух лет и старше показана следующая техника. Поглаживание вокруг пупка с легким надавливанием раз. Провести пальцами одной руки от верхней части живота к пупку, другой рукой снизу живота в том же направлении раза. Надавить на пупок, чтобы грыжа стала на место, сделать легкие повороты пальцем вправо и влево раза. Большим пальцем плавно надавливать на пупок раз. Для новорожденных будет достаточно проведения массажа и укладывания на живот, но уже после месяцев нужно задействовать в лечении самого ребенка.

При грыже у ребенка двух лет и старше показана следующая техника

Играя, можно укреплять мышцы живота и способствовать устранению грыжи. Полезные упражнения при пупочной грыже. Когда ребенок стоит, нужно раскинуть возле него игрушки, чтобы он собирал, приседая и снова выпрямляясь. Положив ребенка на спину, нужно поднести игрушку, чтобы он тянулся к ней, напрягая мышцы живота. Удерживая ребенка под руками, нужно стимулировать приседания. Для укрепления мышц можно поднимать маленького ребенка за руки, в таком положении мышцы напрягаются. Также нужно делать повороты ребенка, положив его на живот и покачивая в левую и правую сторону.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами