entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Посадка гладиолусов в грунт: правильная посадка в

Опубликовано: 19.2.2015

Посадка гладиолусов в грунт: правильная посадка в

Луковицы в возрасте около лет крупные, плоские, с большим от см донцем. Это самый неудачный посадочный материал, многие луковицы гибнут после высадки. Если появятся побеги, то они будут слабыми, подверженными болезням, легко заражаемыми вредителями.

Цветы получатся редкими и, зачастую, деформированными, не эстетичными.

Пятилетние луковицы не считаются старыми у некоторых сортов, но лучше всегда покупать ювенильные или цветущие. Для цветов гладиолусов лучше всего подойдет ровное или с небольшим уклоном в южную сторону хорошо освещенное место, куда не дотягиваются тени дома, деревьев. Шпажник любит солнечный свет и не боится прямых лучей, в тени же цветки будут немногочисленными и мелкими.

Пятилетние луковицы не считаются старыми у некоторых сортов, но лучше всегда покупать ювенильные или цветущие

Тяжелые заболоченные почвы с близким стоянием грунтовых вод гладиолусам противопоказаны. Гладиолус карликовый. Почва должна быть питательной. Шпажник хорошо растет на суглинистых, супесчаных, черноземных грунтах. Бедную почву нужно удобрять, для этого используют торф, перегной. Органические удобрения вносят только осенью, иначе луковицы будут загнивать. Перед наступлением зимы многие цветоводы используют также фосфорнокалийные удобрения, а весной перед посадкой гладиолусов перекапывают почву на глубину см.

Весной можно внести азото содержащие удобрения например, мочевину. Универсальное удобрение древесная зола, ее можно использоваться как осенью, так и весной.

Весной можно внести азото содержащие удобрения например, мочевину

Следует помнить, что в следующем году нужно будет выбрать для гладиолусов другое место на участке. При ежегодной высадке на одной и той же клумбе цветы становятся болезненными и могут перестать цвести уже на второй год. Почва должна отдохнуть в течение четырех лет, а на пятый год здесь снова можно будет выращивать цветымечи.

Подготовку клубне луковиц начинают за дней до посадки.

Чешуйки снимают, луковицы замачивают в чесночном растворе или растворе марганцовки. Для приготовления чесночного раствора понадобится г измельченных зубцов на л воды. Чесночную кашицу размешивают в течение минут, опускают в смесь луковички и вымачивают их часа. В растворе марганцовки для деток, для клубней посадочный материал держат минут. Всходы гладиолусов. После профилактической ванны детки и клубне луковицы высушивают, а затем укладывают в прохладном светлом помещении для проращивания, при этом на посадочный материал не должны попадать прямые солнечные лучи.

Посадку начинают, когда земля подсохнет и прогреется до градусов на глубине см. В средних широтах это конец апреля май.

Цветы гладиолусы высаживают до конца июня. Апрельские зацветут в июлеавгусте, а июньские в начале сентября. Посадка гладиолусов. Перед посадкой почву нужно перекопать, удалить все сорняки и органические остатки, которые могут служить пищей для болезнетворных организмов.

Луковицы высаживают на расстоянии не менее см друг от друга, глубина посадки должны быть равна трем диаметрам клубня. Детку высаживают на глубину см, расстояние между ними не менее см. Рекомендуемый порядок посадки сначала детки, потом ювенальные, а после них трехлетние луковички. Чтобы продлить период цветения, следует высаживать несколько сортов ранние, средние и поздние. Интервал между посадками дней. Вытянутые грядки располагают с востока на запад и делают посадки поперек гряды, это облегчит уход за цветами.

Когда гладиолусов немного, удобно ухаживать за круглыми клумбами, которые в этом случае выглядят более интересно, чем прямоугольные. Для крупно цветковых гладиолусов это гелениум, кохия, гипсофила, различные виды клопогона.

Невысокие белые хорошо смотрятся рядом с красными бегониями. Низкорослые сорта особенно красивы на фоне декоративных трав, лилий. Если посадить рядом с гладиолусами томаты, чеснок, то живая цветочная композиция будет не столь впечатляющей, как при подборе декоративных растений, зато такие соседи отпугнут вредителей, которые разрушают корни шпажника. Всходы клубне луковиц появляются обычно через дней после посадки. С этого момента почву осторожно, чтобы не повредить луковицы, рыхлят и пропалывают раза в неделю. От сорняков необходимо избавляться немедленно, если они разрастутся, их удаление может травмировать формирующуюся, нежную корневую систему гладиолуса. Рыхление увеличивает воздухо проницаемость почвы, что полезно для развивающегося шпажника, и разрушает ходы медведки, мешая вредителю добраться до корней цветка. Такой режим прополки и рыхления необходимо соблюдать до появления второго листка, после чего гладиолус считается окрепшим. Гладиолус бабочко видный.

Шпажник нужно поливать обильно, полив не прекращают до тех пор, пока почва впитывает воду. При этом застоя воды быть не должно. Можно использовать воду из шланга при этом необходима разбрызгивающая насадка, но лучше тепловатую, из лейки. Когда формируются соцветия, шпажнику требуется больше воды, чем на предыдущем этапе. Во время цветения полив должен быть еще более интенсивным, в среднем л на квадратный метр грунта. При этом необходимо строго соблюдать правило воды не больше, чем впитывает почва. Поливают гладиолусы в вечернее время, а наутро после полива рекомендуется аккуратно взрыхлить грунт. Если почва хорошая, удобрения были внесены осенью и весной, подкормка не потребуется. При выращивании на бедном грунте необходимо использовать натриевые, калийные, фосфорные и магниевые удобрения до периода бутонизации. Во время бутонизации фосфорные и калийные добавки. После среза цветоносов калийные, которые помогут луковице набраться сил для зимовки. Гладиолусы нужно регулярно осматривать, проверяя места крепления листьев к стеблю. При обнаружении тли, трипсов необходимо обработать шпажник инсектицидом. Если время упущено, и растение серьезно поражено, придется удалить его, вытащив вместе с комом земли, и обработать фунгицидом ямку, чтобы предотвратить распространение болезни.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами