entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Причины кариеса, что за болезнь кариес

Опубликовано: 13.6.2012

Причины кариеса, что за болезнь  кариес

Он является достаточно сильным антибактериальным агентом.

Сегодня существуют лекарственные препараты, которые содержат лизоцим. Одним из самых известных, является. Если в результате, каких либо факторов, количество слюной жидкости уменьшается, она становится более вязкой и хуже справляется с антисептическими свойствами. Вследствие этого, болезнетворные бактерии размножаются с ускоренной силой.

Болезнь может развиваться на любой поверхности зуба на коронковой части, из фиссур и борозд, у пришеечной части, в межзубных промежутках. Если у вас обнаружилась патология, лечить кариес у стоматолога нужно прямо сейчас. Главные задачи стоматолога терапевта. Зуб пораженный кариесом в разрезе.

Болезнь может развиваться на любой поверхности зуба на коронковой части, из фиссур и борозд, у пришеечной части, в межзубных промежутках

Обнаружение и лечение кариеса на начальной стадии.

Лечение среднего и глубокого поражения. Лечение осложнений пульпит, периодонтит, периостит. Помимо этого, специалист занимается профилактикой патологии.

Лечение среднего и глубокого поражения

Он расскажет, от чего появляется кариес. Посоветует пациенту использование специальной пасты, ополаскива теля. Также проведет беседы о том, как правильно осуществлять ежедневную гигиену , Развитие кариеса происходит постепенно. Выделяют следующие этапы.

Пятно.

Это самая начальная стадия заболевания. Болезнь никак не проявляет себя. Отсутствуют болевые симптомы кариеса. У пациентов нет жалоб.

Этап характеризуется появлением на эмали белых пятен. На них редко обращают внимание люди. В большинстве случаев, патология выявляется при профилактических осмотрах. Лечить кариес зубов с минимальными потерями, можно только на этом этапе. Микроорганизмы постепенно поражают здоровые ткани. Поверхностная форма, не сопровождается неприятными ощущениями. Лишь некоторые из людей, жалуются на признаки кариеса. Боль может возникнуть при употреблении сладких, горячих, холодных продуктов и напитков. Запущенный процесс, уже поражает эмаль, начинает образовываться полость. Средний кариес хорошо заметен. Его без труда может обнаружить любой человек. Болезнь поражает не только эмаль. Но и затрагивает глубже лежащий дентин.

Полость приобретает темный цвет.

Боль может начинаться при попадании в полость пищи. Она исчезает, если рот тщательно прополоскать. На данной стадии уже трудно проводить лечение, так как ткани дентина довольно близко расположены к нервным волокнам зубных корней. Симптомы кариеса усиливаются может образоваться большая кариозная полость, полностью разрушится зубная единица, появляется болезненность.

При поражении нервов, развивается пульпит. В этом случае, боли могут начаться без видимых причин и иметь приступо образный характер. Они не утихают ни на минуту, лишь слегка притупляются после принятия обезболивающих препаратов. Если своевременно не вылечить пульпит, то придется бороться с периодон титом , Процесс бывает первичным и вторичным. Вторичная патология, может появляться после не качественно проведенного лечения. В большинстве случаев, виновником являются неграмотные стомато логические действия. При лечении, необходимо полностью избавляться от пораженных тканей. Если этого не сделать, в течение месяцев, может произойти рецидив. Пломба выпадет, вокруг нее обнаруживается пораженная болезнью полость. Осложнения неправильной терапии пульпит, периодонтит, периостит, киста, гранулема. Начинающийся процесс у детей развивается очень быстро.

Связано это с тем, что эмаль зубных единиц у малышей значительно тоньше, чем у взрослых. Иногда можно увидеть пугающую картину, когда кроха улыбается черными полу гнилыми зубами , Родителям необходимо помнить, что болезнь ротовой полости, это постоянный очаг инфекции. Он является причиной болезней постоянных зубов.

Может стать виновником развития патологического прикуса. Грозит малышу появлением у него постоянных болей, в связи с развитием пульпита и периодонтита. При первых же признаках появления заболевания, немедленно обратитесь с малышом в стомато логическую клинику.

Мамы и папы должны тщательно следить за осуществлением гигиенических процедур своих детей. Учите чистить зубы с самого младенчества. Прививайте правильные навыки ухода за своим организмом и тогда, болезни обойдет вашего кроху стороной. О том, как избавиться от кариеса на зубах в конкретном случае, вам расскажет лечащий врач. Кариес как его определить. Сделать это довольно просто. Уже в стадии пятна, пораженная область хорошо заметна опытному взору стоматолога. На осмотре врач использует стомато логическое зеркало, зонд, холодовую и воздушную пробу.

При кариесе зубов симптомы могут завесить от уровня поражения тканей и наличия степени чувствительности индивидуально организма. Начальные и средние степени поражения, отлично видны при визуальном осмотре. Для уточнения глубины и степени поражения, используют рентген методы. При лечении, специалист применяет специальные тестымаркеры. Это абсолютно безвредный метод, который указывает на наличие патологических тканей. Как остановить кариес в стадии пятна. Болезнь хорошо поддается коррекции, ее можно излечить без применения бормашины. Терапия осуществляется совершенно безболезненно. Стоматолог осуществляет восстановление эмали с помощью аппликаций. Это помогает приостановить или полностью излечить процесс. Для этих целей используют раствор глюконата кальция. Перед проведением процедуры, врач обязательно проводит удаление налета и зубных отложений. Очищает зубы специальной пастой. Пораженный зуб, обрабатывается раствором перекиси водорода. Производится осушение поверхности. Пропитанные глюконатом кальция тампоны укладываются на зуб на минут.

Каждые минут, специалист убирает старые салфетки и меняет их на новые.

По пришествие времени, стоматолог укладывает завершающую аппликацию с фторидом натрия на минут. Число процедур составляет около. Количество определяет стоматолог.

После окончания всех сеансов, зуб покрывается фтористым лаком. Фторирование зубов применяют не только взрослым, но и детям. Это отличная альтернатива серебрению. Однако, вылеченный кариес таким методом, должен находиться под присмотром специалиста. Помимо процедур, стоматолог может посоветовать своим пациентам, пользоваться домашними гигиеническими средствами. При кариесе лечение должно быть комплексным. Необходимо заботится не только о зубах, но и о деснах. Можно ли вылечить кариес без использования бормашины на второй и третьей стадии развития. Если процесс уже поразил поверхность эмали, то требуются более радикальные методы. Здесь не обойдется без применения бормашины. Чтобы узнать, как лечат кариес в стоматологии, читайте статью дальше. Врач проводит препариро вание, высверли вание и удаление всех патологических образований. Оставляет только здоровые ткани. Формирует полость, тщательно ее обрабатывает. Накладывает лечебную повязку и восстанавливает зубную форму с помощью современных материалов. Последним этапом является коррекция по прикусу, шлифование, полировка здоровой зубной единицы. Для лечения могут применяться стеклоио номерные цементы и композиты. Терапия проводится с применением изоляции зуба от слюны. Это важное правило работы стоматолога. Для достижения этой цели используют ватные, марлевые шарики, кофердам.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами