entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Советы гастроэнтеролога: чем кормить ребенка при диарее

Опубликовано: 17.12.2016

Советы гастроэнтеролога: чем кормить ребенка при диарее

Именно поэтому следует знать, чем запрещено кормить ребенка во время поноса. Продукты питания, оказывающие ярко выраженное слабительное действие. К ним относится свекла, дыня, курага и чернослив. Натуральные и магазинные соки. Фруктовые напитки также обладают слабительным эффектом. Кроме того, с их помощью можно приглушить и без того слабенький аппетит. Продукты, усиливающие процессы брожения в кишечнике. Это бобовые, молоко, жирные кисло молочные продукты, виноград и капуста. Желательно на время диеты полностью исключить все свежие овощи и фрукты кроме бананов в небольших количествах. Это абсолютно бесполезные углеводы, которые лишь перебивают аппетит, вызывая ложное чувство насыщения. Да и сам по себе сахар главный помощник бродильных процессов. Жирное мясо, рыба и наваристые бульоны. Как уже упоминалось, детскому организму тяжело переработать жиры, если у него понос. Копчености, консервы, маринованные продукты. И для здоровогото организма польза этой пищи сомнительна. Что уж говорить о раздраженном пищеварите льном тракте. Не идите на поводу у ребенка, предлагая в качестве альтернативы чипсы, газировку и другие вредные лакомства.

Принцип съесть хоть чтото здесь не сработает.

И если совсем нет аппетита, просто немного отложите прием пищи. Если при поносе есть ребенку совсем не хочется, что чаще всего встречается в первые часов заболевания, стоит ограничиться только водой и сорбентами. Когда у малыша появится аппетит, вы должны быть готовы предложить ему какоето полезное блюдо. Кормить ребенка при диарее можно продуктами, прошедшими не только термическую, но и механическую обработку. ЖКТ нет возможности переварить крупные куски пищи. Поэтому любая еда должна подаваться в перетертом, измельченном до пасто образного состояния виде. Итак, чем можно покормить ребенка, когда у него понос.

И если совсем нет аппетита, просто немного отложите прием пищи

Если ребенок от еды не отказывается, лучшим блюдом станут каши, для которых характерная слизистая консистенция. Они будут обволакивать слизистую. ЖКТ, снимая раздражение в нижних отделах кишечника.

В зависимости от вкусовых предпочтений, можно давать рис или овсянку, приготовленную на воде. Для улучшения вкусовых качеств разрешается добавить немного меда или сахара. Через несколько дней после поноса, можно начинать готовить каши на половинном молоке с водой в пропорции.

В зависимости от вкусовых предпочтений, можно давать рис или овсянку, приготовленную на воде

К категории разрешенных блюд также относятся омлеты, приготовленные на пару, и постные супы на овощном бульоне. Жидкая и легкая пища поможет набраться сил и наладить работу пищеварительной системы. Из мяса допустима говядина, кролик, куриное филе и другие нежирные сорта. Готовить мясные блюда необходимо на пару или методом варки без добавления жира с последующим измельчением до однородного состояния. Настоящей палочкойвыручалочкой в данной ситуации могут стать детские консервы и пюре. Это диетический продукт, который не содержит вкусовых добавок, имеет нежную консистенцию и абсолютно безопасен для детей любого возраста.

До недавнего времени врачи практиковали полное воздержание от еды во время поноса. Современная наука опровергла факт полезности такого голодания. Ведь острая нехватка питательных веществ может отрицательно сказаться на росте и развитие ребенка. Особенно когда речь о годовалых пациентах, для которых резкое снижение веса может грозить фатальными последствиями. Кормить годовалого ребенка при поносе не только можно, но и нужно.

Малышам, находящимся на грудном вскармливании, материнское молоко помогает быстрее справиться с заболеванием и восстановить силы после него. Если нет рвоты, прикладывать к груди младенца необходимо по требованию.

Для детейискусствен ников количество кормлений следует скорректировать с учетом индивидуальных особенностей организма.

Примерная схема кормления смесью по мл через каждых часа.

Деткам от месяцев, которым ранее вводился прикорм, разрешены безмолочные рисовые каши. У малышей в возрасте от года в рационе может присутствовать желток, мясное суфле и другие диетические продукты, разрешенные согласно схеме прикорма. При диарее нельзя вводить в рацион новые продукты прикорма. Такая ограниченность рациона может поставить в тупик даже самых бывалых родителей.

Чем же кормить больного малыша с поносом, чтобы было не только безопасно и полезно, но еще и вкусно. Ведь многие дети привередливы в еде.

Здесь вам поможет небольшая шпаргалка рецептов вкусных блюд, которые при поносе ребенку можно кушать. Благодаря высокому содержанию пектиновых волокон, яблоки незаменимый помощник при поносе.

Они восстанавливают слизистую пищеварительного тракта и нормализуют микрофлору кишечника. Все, что для этого потребуется, правильно приготовить кислосладкий фрукт. Очистите несколько яблок, сняв кожуру и удалив сердцевину. Кожуру отварите в течение минут.

В полученном отваре проварите яблоки, предварительно нарезав их дольками. Через минут снимите кастрюльку с огня и остудите. Готовые яблоки измельчите блендером до однородного состояния. Готовить блюдо будем на водяной бане. Для его приготовления вам понадобится небольшой кусочек мяса нежирные сорта были перечислены выше, яйцо, бульон из овощей и кусочек хлеба. Размочите в овощном бульоне хлеб, измельчите. Отварите мясо до готовности, после чего нарежьте небольшими кусочками. Пропустите мясо через блендер, добавьте яйцо, хлеб и оставшийся бульон. Готовую смесь сложите в небольшую емкость и поставьте в кастрюльку с водой. Импровизированную пароварку поставьте в духовку на минут.

Не каждый взрослый согласится съесть постный рис на воде, несмотря на внушительную полезность блюда при диарее. Поэтому для ребенка во время поноса предлагается готовить рисовую кашу, используя воду с добавлением молока. лриса, залейте стаканом воды и отварите его до готовности. Готовый рис протрите через сито или измельчите блендером. Введите в рисовую массу стакана нежирного молоко, добавьте чуток соли и сахара. Вновь доведите кашу до кипения и проварите несколько минут. При необходимости можно добавить маленький кусочек сливочного масла. Многие родители не придают большого значения соблюдению диеты при поносе у ребенка. На самом деле, коррекция рациона обязательный пункт скорого выздоровления. Популярные публикации. Передозировка таблетками с летальным исходом. Препарат милдронат польза и вред.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами