entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Старый горшок

Опубликовано: 15.5.2015

Старый горшок

И вдруг, в одно ненастное утро, все это, вся любовь и вера. Слепой случай явился и раскрыл горшок с счастьем, раскрыл очень просто и основательно. До этого горшка давно добирался. Луллу, точно так же, как добирался до всего, что было ему неизвестно.

Что это там в горшке допрашивал он мать. Очень, очень сладкое. И в доказательство. Розхен крепко поцеловала. Ну, и этого было вполне достаточно, чтобы. Луллу, улучив удобную минутку, отправился на охоту за горшком. Он подмостил к шкафу скамейку, на нее стул, на стул влез сам. Все это совершилось очень благополучно, но всетаки до горшка со сладким счастьем оставалось добрых поларшина. Луллу не долго думал он схватился одной сильной ручонкой за верхнюю полку, а другой за горшок. В это время стул под ним покачнулся, под стулом покачнулась скамейка, и все это, со всем величием, полетело на пол. Луллу ушибся довольно сильно но его занимал горшок, который не только ушибся, но даже расшибся на несколько черепков.

Он подполз к нему с твердой верой в сладкое и что же. Он нашел в нем то, чего вовсе не ожидал, он нашел просто ничего или почти ничего. Всякий сор, хлам, старые щепки, старую подошву, соль, которую он принял за сахар, но она оказалась солью. Луллу горько заплакал разочарование было полное. Розхен что вспыхнуло при этой картине у ней в сердце это может каждый себе представить. Счастье ее было на полу, разбито. Разбил его ее родной сын, ее милый. Но когда собственное счастье разбито тут не до родного сына.

Он подполз к нему с твердой верой в сладкое и что же

Луллу она наградила доброй затрещиной, а так как он никогда ни от кого не получал такого милого подарка во все пять лет своей жизни, то тотчас же перестал плакать и задумался. Розхен наклонилась к горшку любопытство пересилило горе она начала жадно рыться в был самый простой и обыкновенный.

В нем она нашла длинную, большую булавку, простую, бронзовую, позеленевшую, с большой стразой. Неужели в этом или в этой старой подошве от изношенного башмака. Или в этой соли, которая была смешана с сором. Нет, все это было из рук вон. Это все была очевидная, злая насмешка, и. Розхен расплакалась, а. Луллу исподлобья смотрел на нее. В первый раз в жизни он со злобой смотрел на мать и думал. А могу я ей дать затрещину или нет. И вот все теперь для. Розхен стало совсем другое.

В нем она нашла длинную, большую булавку, простую, бронзовую, позеленевшую, с большой стразой

Домик, который прежде был так хорош, теперь стал тесен. Стены его оказались кривыми, пол в щелях, столы и скамьи тяжелыми, стулья неуклюжими. Маленький садик стал похож на огород с дрянными яблоньками, и потом этот несносный аист, который постоянно кричит на крыше и не дает спать по ночам. Луллу, гадкий, своенравный, избалованный мальчишка, которому и на свет не следовало бы родиться. И зачем я родила его, и все на свете так гадко. И Розхен горько плакала. И с ним она должна жить до самой смерти. Увалень, мужик, который только и знает, что работает, да лезет целоваться с нею и говорит так противно. А Жан как раз вошел в это время, совсем некстати. Видно, был тяжел на помине.

Разумеется, он тотчас же бросился к милой, доброй. Розхен, начал расспрашивать но она так взглянула на него и так толкнула, эта постоянно милая и добрая. Жан отошел от нее, сам не свой. И все это наделал старый разбитый горшок. Ну, не глупо ли устроено все на свете. Разумеется, во всем была виновата бабушка, и уж ейто всего более досталось от. Розхен, этой коварной, хитрой бабушке, которая посмеялась над ней, как над маленьким ребенком. О если бы только она ее увидала.

И бабушка не заставила долго ждать себя. Она пришла и застала свою милую. Розхен в слезах над разбитым горшком.

Она посмотрела на нее и расхохоталась. Это превосходило всякое терпенье. Она всхлипывала и только могла сказать. Горшок счастье мое все дрянь. Бабушка очень храбро обняла ее, поцеловала, и. Розхен точно обрадовалась этому случаю.

Она припала к груди старой бабушки и долго рыдала, как ребенок. Ну сказала, наконец бабушка, теперь будет.

Поплакала, и будет. Послушай, что я тебе скажу. Ведь ты была счастлива целых шесть лет. Да, была, благодаря твоему гадкому горшку. Ну благодаря моему гадкому горшку и всей дряни, которая в нем была. Но если этот горшок разбился, разве чтонибудь изменилось от этого. Жить в таком тесном, дрянном домишке говорила сквозь слезы. Но ведь ты жила в нем вместе с твоим милым. Но ведь ты вышла за этого глупого увальня. А теперь больше не любишь, потому что старый горшок разбился. И Жан тебя не любит. Он найдет добрую, умную жену, которая его оценит. Кого это вскричала. Розхен и выпрямилась. А слезы ее и все горе совсем улетели. Ты его не любишь, а без любви нельзя жить. Пусть же он будет счастлив. А Жан стоял тут же, опустив голову и сложив руки.

Он смотрел на. Розхен такими грустными, растерянными глазами, как будто хотел сказать что мне за дело до всех старых горшков, пусть их всех черт перебьет, только бы цела и крепка была наша любовь. И Розхен вдруг стало совестно перед. Жаном и досадно на себя, и жаль его, этого доброго. А бабушка еще более подтолкнула ее. Ведь он добр, сказала она, этот твой глупый увалень.

Розхен взглянула на него, как маленький ребенок, который капризничает. Добр, призналась она шепотом и сама улыбнулась доброй улыбкой. Потом, он честен и правдив, твой. Жан, продолжала бабушка. Он никогда не солжет и никого ни в чем не обманет этот глупый увалень.

А главное, он любил тебя с детства и будет любить до старости и чего бы он только для тебя ни сделал, на что бы ни решился, чтобы только ты была счастлива. Розхен уже больше ни о чем не хотела и не могла рассуждать она бросилась как сумасшедшая, так что стул, который попался ей на дороге, полетел на пол, она бросилась на шею к. Жану, и они обнялись крепко, поцеловались, как после свадьбы, и слезы их смешались. Розхен вдруг стало все ясно он добр, честен, любит меня. Что мне за дело до всего на свете все это мелочь. И все хорошо, когда есть любовь она лучше всего на свете. Что же это такое, бабушка вскричала она. Да твой горшок ведь это глупость. Зачем ты мне его принесла. А зачем же ты верила в эту глупость, и притом целых шесть лет. Или у тебя ума недоставало сразу понять, в чем лежит твое счастье. И Розхен засмеялась и еще раз поцеловала.

А может быть, ты захочешь знать, спросила бабушка, что лежало в разбитом горшке. Это я могу тебе рассказать, и может быть, ты найдешь в этом чтонибудь поучительное, хотя там и лежали дрянные мелочи, но ведь из мелочей складываются все крупные вещи.

Бабушка это сказка спросил. Луллу, который был охотник до всех бабушкиных сказок.

Сказка, старая, глупая сказка. Ну, послушаем сказал он и подмостился на стул. Послушаем, сказала и. Розхен и уселась вместе с. Жаном на один стул. Какие славные, удобные, широкие стулья сказала она и крепко обняла. А бабушка вытащила толстый шерстяной чулок, надела большие очки и принялась вязать и рассказывать. Давно еще, начала она, при моей прабабке жили муж с женой, и очень хорошо жили. Раз мужу вздумалось подарить жене очень хорошенькую булавку с красивой стразой.

Как вскричала жена.

Разве ты не знаешь, что булавку нельзя дарить, что мы наверное поссоримся. Охота тебе верить во всякие глупые предрассудки. А ты это знал, ты нарочно хотел со мной поссориться, ты нарочно подарил мне эту гадкую булавку. И она бросила ее на пол. Как ты бросаешь на пол мой подарок, тебе дороже глупый предрассудок. Ты после этого дура. И они поссорились, да так основательно, что всю жизнь грызлись, как кошка с собакой. Вот тебе одна история. Теперь слушай другую.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами