entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)


> Перейти на ГЛАВНУЮ

Ученые: счастье ребенка не зависит от типа семьи,

Опубликовано: 27.5.2018

Ученые: счастье ребенка не зависит от типа семьи,

Сложно даже представить, какое количество обрядов в нашей жизни диктуется архаичными представлениями человека о мире и своем месте в нем. Для примера посмотрим на обряд приветствия гостя раньше это был более длительный и сложный процесс, однако и сейчас гость в нашей культуре лицо весьма почитаемое, а его приветствие это отдельный обряд. Как же оно появилось. Для большого числа народов чужеземец был существом не простым, а сакральным, наделенным либо сверхъестественно благотворной, либо вредоносной магической силой такие результаты были получены исследователями многократно. И именно этим они объясняют большое количество ритуальных действий, которые совершаются вокруг приезжего они призваны сделать его либо нейтральным, либо даже благожелательным, то есть разрушить его чары.

Как это делается. Совместная трапеза знакомый вариант поведения в гостях, не так ли это обряд включения, единения, оно же таинство причастия. Причем интересно, что действовать этот эффект можно ровно столько, сколько идет переваривание пищи например, у эскимосов человек считался гостем в течение часов. Кроме этого, или вместо этого может присутствовать некий ритуальный подарок часто это та же еда пирожные, тортик, фрукты это также некая связь и включение в семью, в которую пришел человек.

Как влияют обряды на современного человека. Во многом, по большому счету, так же, как и на человека архаичного, поскольку и для нашего времени восприятие сакрального в жизни довольно велико. Учеными отмечается, что там, где переход от детского к взрослому состоянию изменен, наблюдаются сложности социализации. Так, РБенедикт считает, что западные нормы воспитания и институты социализации, отличающиеся от традиционных культур, подчеркивают контраст между взрослым и ребенком. Ребенок воспринимается как существо бесполое, а зрелость взрослого подчеркивается половой активностью, ребенок должен быть защищен от грубых фактов жизни, а взрослый с ними встречается лицом к лицу. Именно изменения в воспитании привели, по ее мнению, к появлению такого феномена как кризис подросткового возраста, поскольку ребенку сложно влиться в мир взрослых. Психологи связывают его с формированием новой взрослой идентичности. В традиционных культурах этот переход был более мягким за счет более тесного участия ребенка в жизни взрослых, а также специфических обрядов перехода инициаций. Инициации это институт социализации, характерный для первобытных культур, формирова вший новую социальную идентичность подростков. Несмотря на то, что считается, что инициации существовали во всех первобытных культурах, на самом деле их обнаружили только в х из и это только то, что касается мужчин, с женскими обрядами сложнее, сведений о них мало в силу закрытости этих практик. Тем не менее, встретились они чаще в культурах. При этом можно ли считать их инициациями в полной мере поскольку чаще всего, в отличие от мужских, не включают в себя обучение и приобщение к культуре общности ученые спорят.

Как влияют обряды на современного человека

В них не было необходимости, ведь социальному развитию женщин, которые в большинстве культур не допускались к управлению жизнью общности, к участию в религиозных церемониях, первобытное общество уделяло намного меньше внимания, чем развитию мужчин, объясняет это. А вот инициации мужчин имеют огромное количество вариаций, могут длиться не только днями, но даже годами и включать хирургические воздействия. По завершении инициации в период от до лет мужчина получал новое имя и праздновал второе рождение.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами