entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Воспаление селезёнки: симптомы, причины

Опубликовано: 1.2.2012

Воспаление селезёнки: симптомы, причины

Если воспалительное поражение имеет острый характер, то селезенка может попросту разорваться, что приведет к обильному кровотечению и опасным осложнениям. Поэтому уже при первой симптоматике необходимо обратиться к специалисту.

У пациенток женского пола признаки воспаления проявляются так же, как и у мужчин. На внутренних структурах селезенки отсутствуют болевые окончания, поэтому боль возникает в селезенке только после сильного ее увеличения, когда начнется давление на соседние структуры. Поэтому часто воспалительные поражения селезенки у женщин путают с патологиями органов, расположенных по соседству. Иногда симптоматика воспаления селезенки довольно размытая и проявляется слабостью и аллергическими высыпаниями, зудом на коже и сонливостью, непонятными язвенными поражениями и пр. Для установления диагноза пациентам проводят разнообразные диагностические процедуры.

Самым надежным методом диагностики считается анализ крови. У пациентов с проблемами в селезенке будут повышены застарелые тромбоциты и эритроциты, а вот новых будет недостаточно. Также для диагностики спленита воспаления селезенки применяются ультразвуковые исследования, томография магнитно резонансного или компьютерного типа. А самым простым диагностическим методом считается пальпация, которая помогает обнаружить увеличение органа и болезненность.

Самым надежным методом диагностики считается анализ крови

Терапия спленита требует комплексного подхода и создания специальных условий, благоприятных для излечения. Они включают обязательный постельный режим до полного выздоровления, обильный питьевой режим и строгое соблюдение специальной программы питания с полным исключением жирных блюд. Кроме того, пациентам нужно обеспечить отсутствие стрессовых воздействий.

Рекомендуется сочетать прием медикаментозных препаратов с народными средствами вроде травяных чаев, настоев и пр. Только комплексный подход поможет быстро избавиться от воспалительного процесса. Практически во всех случаях спленита для устранения воспалительного процесса назначаются антибиотиче ские препараты.

Рекомендуется сочетать прием медикаментозных препаратов с народными средствами вроде травяных чаев, настоев и пр

Для устранения болезненности показан прием обезболивающих средств, а также. Поскольку при воспалении селезенки зачастую наблюдается расстройство пищеварительных процессов, то для их нормализации также требуется прием определенных средств. Для устранения гипер термических реакций принимают жаропонижающие препараты, также больным назначаются средства, восстанавливающие кровообращение. Если у больного выявлено наличие гнойных скоплений в селезенке, то проводится удаление гнойных масс посредством дренирования. Медикаментозная терапия назначается в случае, когда воспалительный процесс носит незначительный характер, а гнойных очагов нет или они очень маленькие и поддаются лекарственной терапии. При сплените нередко применяются средства гомеопатического происхождения вроде.

Если медикаментозная терапия не эффективна, то пациента отправляют на операцию. Для повышения эффективности лекарственной терапии рекомендуется использовать и средства народной медицины, но только по рекомендации доктора.

Самолечение чревато развитием осложнений, поэтому рисковать не стоит. В лечении патологии применяются такие рецепты. Осот с морковным соком и редькой.

Зелень растения г измельчают и заваривают кипятком л, выдерживают минут, фильтруют и смешивают со мл сока моркови и с таким же количеством сока редки. Полученное средство надо принимать в течение двух недель по рд. По указанным пропорциям готовится суточная доза лекарства.

Отвар зверобоя. Нужно большую ложку травы заварить стаканом только закипевшей воды и выдержать на бане примерно полчаса. Отвар остужают и фильтруют, затем добавляют в него еще кипятка мл.

Принимают отвар по стакана за полчаса до пищи.

Нужно заваривать цветки растения и принимать, как чай по стакану рд за ч до еды. Смешивают сок сельдерея г с соком укропа г и принимают по десертной ложечке рд. Прикладывают к области селезенки холодный либо горячий компресс.

Самостоятельно принимать решение о приеме какоголибо средства нельзя, обязательно нужна консультация доктора. Особого внимания требует и рацион пациента. Необходимо его корректировать и принимать пищу по определенному режиму. Диетотерапия является неотъемлемой частью лечебного процесса при сплените. Нужно обязательно пить как можно больше простой воды. Обильное питье способствует разжижению кровотока, что облегчает работу селезенки в плане фильтрации крови. Нужно обязательно исключить из рациона вредную еду вроде соленостей, копченостей, острых блюд и пр. Нужно за основу рациона брать богатые клетчаткой и нерафиниро ванными веществами продукты, капусту и гранаты, травяные отвары вроде шалфея, полыни, цикория, шиповниковый настой, морсы, варенья или компоты. Если селезенка повредилась, открылось кровотечение, которое может угрожать жизни пациента, то доктором ставится вопрос относительно удаления органа. Хоть селезенка и не относится к жизненно важным органам, специалисты не особенно стремятся удалить ее полностью. Обычно врачи стараются сохранить хотя бы часть органа, чтобы он смог частично выполнять свои функции. Если же картина патологии сложная, у пациента начался абсцесс, повреждены сосуды органа или он сильно увеличен, имеются травмы или разрывы, то проводится полное удаление органа или спленэктомия. Операция может проводиться открытым или лапароскопиче ским путем. При открытом доступе над селезенкой делают разрез, кожный слой и мышцы разводят по сторонам, затем отсекают сосуды и селезенку вынимают из брюшины. Затем рана зашивается и закрывается операционной повязкой.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами