entrance-cem.ru - Еженедельный новостной сайт
Недавно опубликованное:
1. Внучка Никиты Михалкова сообщила о своей беременности (27.2.2019)
2. ЧТО ОЗНАЧАЮТ СИМВОЛЫ ЗНАКОВ ЗОДИАКА (25.2.2019)
3. Беременная Юлия Ковальчук мучается по утрам (23.2.2019)
4. Семейный отпуск обошелся Ксении Собчак в 2,5 миллиона (21.2.2019)
5. Ани Лорак представила новое грандиозное шоу (19.2.2019)
6. Первым делом самолеты (17.2.2019)
7. Еще неизвестно, кому повезло (15.2.2019)
8. Рецепты маринада для куриных грудок, секреты (13.2.2019)
9. Курица в кефире (11.2.2019)
10. Детская комната: новые тренды в интерьере фото (9.2.2019)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Грибковые и другие заболевания крыжовника и их

Опубликовано: 25.9.2012

Грибковые и другие заболевания крыжовника и их

Для этого потребуется только вода, медный купорос и негашёная известь г медного купороса разводят в стакане горячей воды, затем доливают л кипятка.

Тара не должна быть металлической. В другой ёмкости объёмом л г негашёной извести заливают л холодной воды, хорошо перемешивают. Очень аккуратно, тонкой струйкой содержимое первой ёмкости выливают во вторую ни в коем случае не наоборот. С помощью лакмусовой бумаги проверяют, насколько раствор годен для опрыскивания растений. Если она синеет, то извести слишком много, средство малоэффективно. Красный цвет свидетельствует об избытке медного купороса такой раствор уничтожит не только споры грибков, но и листья крыжовника. Ошибки исправляют путём постепенного добавления известкового молока. Как индикатор можно использовать и обычный гвоздь на нём появится налёт соответствующего оттенка. Компоненты бордоской жидкости разводятся водой в отдельных ёмкостях и смешиваются только путём добавления раствора медного купороса в известковое молоко. Максимальная концентрация бордоской жидкости г медного купороса и г извести. Таким раствором кусты крыжовника опрыскивают в начале весны или поздней осенью.

На побегах после процедуры надолго остаётся голубоватый налёт, это нормально.

На побегах после процедуры надолго остаётся голубоватый налёт, это нормально

Если весной почки уже проснулись, превратившись в зелёные конусы, оптимальная концентрация. Норма расхода на куст л.

Опрыскивание проводят в сухую прохладную безветренную погоду, до или после. Желательно, чтобы на почву раствор попадал в минимальном количестве. Лучше всего предварительно закрыть её полиэтиленовой плёнкой, рубероидом, листами шифера и так далее. Эффект от обработки бордоской жидкостью длится примерно месяц.

Опрыскивание проводят в сухую прохладную безветренную погоду, до или после

Бордоская жидкость альтернатива медному купоросу, поэтому обработку проводят в те же сроки. Период её действия дольше дней, она не смывается дождём. Также это источник кальция для кустов крыжовника. Однако раствор более токсичен, не только для растений, но и для человека, домашних животных, поэтому в процессе его приготовления и опрыскивания обязательно использование резиновых перчаток, респиратора, иных средств индивидуальной защиты. Заболевания, особенно грибковые настоящий бич крыжовника. Некоторые садоводы изза того даже не рискуют высаживать кусты на участке.

Но грамотная профилактика может минимизировать риск заражения. Парша крыжовника в первую очередь проявляется на листьях. На них заметны мелкие как будто бархатистые пятна оливкового цвета. Постепенно они увеличиваются в размере, меняют цвет на тёмно коричневый, сами листья полностью желтеют. Затем болезнь перекидывается на ягоды. На них пятна расплывчатые, бежевые, напоминающие плёнку. Со временем их поверхность трескается, плоды сморщиваются, чернеют и гниют. Особенно велик риск заражения паршой, если лето выдаётся холодным и дождливым. В первую очередь парша проявляется на листьях крыжовника. Нередко в распространении заболевания виноват сам садовод. Этому способствуют загущенность посадок, выбор неподходящего места низины, где подолгу застаивается холодный влажный воздух или участка, на котором грунтовые воды подходят слишком близко к поверхности, внесение азот содержащих удобрений в избыточных количествах. Пострадавшие от парши плоды крыжовника быстро начинают гнить. Поскольку грибок, вызывающий паршу, зимует в опавших листьях, осенью почву под кустом обязательно нужно очистить от растительного мусора и глубоко разрыхлить. Сильно поражённые ветви лучше срезать и как можно быстрее сжечь.

Существуют и устойчивые к грибку сорта. Хаутон, Финик, Африканец, Бутылочный зелёный, Черныш. Финик помимо иных несомненных достоинств обладает ещё и устойчивостью к парше. Лучшие препараты для борьбы с паршой фунгициды.

Для профилактики кусты опрыскивают ранней весной. Если используется бордоская жидкость или медный купорос, обработку проводят по нераскрывшимся почкам, иные средства. ХОМ, Оксихом, Абига. Пик, Купрозан, Олеокуприт по только что распустившимся листьям. Вторая процедура проводится через дней после первой, последняя осенью. Купрозана, как и других фунгицидов, готовят в строгом соответствии с указаниями, данными производителем в инструкции.

Народные средства применяются в основном для профилактики парши.

Остановить распространение заболевания и уничтожить грибок они не в состоянии. Срок действия примерно дней или до первого дождя. Затем обработку нужно будет повторить. Раствор соли г на литр воды. Нельзя допустить, чтобы он попал на почву. На таких грядках вообще ничего не будет расти. Настой корневищ хвоща. Мелко нарезанным сырьём заполняется треть объёма литрового ведра, остальное доливается тёплой водой. Средство настаивается дня, перед употреблением процеживается. Полевой хвощ знакомое многим растение, корневища которого используются для приготовления настоя для профилактики парши. Мучнистая роса наиболее опасное для крыжовника заболевание, от которого эта культура страдает очень часто. Споры болезнетворного грибка разносятся ветром или насекомыми. Поражённые заболеванием листья покрываются серовато белым налётом, похожим на рассыпанную пудру или муку, через несколько недель он буреет и уплотняется, превращаясь в сплошные пятна.

Листовые пластины скручиваются трубочкой и засыхают. Затем грибок перекидывается на побеги и плоды. Кожица у таких ягод коричневеет и грубеет, они опадают, есть их нельзя. Опознать мучнистую росу очень легко, а вот избавиться от неё достаточно трудно.

Способствует распространению грибка тёплая погода и высокая влажность. Наиболее часто страдают от заболевания старые кусты. Есть ягоды крыжовника, заражённые мучнистой росой, настоятельно не рекомендуется. Как правило, первые признаки развития мучнистой росы заметны уже в конце весны.

Грибок распространяется снизу вверх, поэтому осматривать нижние побеги и молодую поросль нужно наиболее тщательно. Существуют и устойчивые к заболеванию сорта. Машенька, Грушенька, Арлекин, Колобок, Сенатор, Африканец, Уральский виноград, Финский, Юбилейный. Грушенька не только очень красив и вкусен, он ещё и обладает врождённым иммунитетом к мучнистой росе. Также нужно быть осторожнее с подкормками калий и фосфор повышают сопротивляемость мучнистой росе, азот, наоборот, замедляет развитие молодых побегов, делая их более восприимчивыми к ней. В течение лета полезно раза опрыскать кусты раствором простого суперфосфата г и сульфата калия г в л воды. Для усиления эффекта добавляют перманганат калия г. Для профилактики мучнистой росы только начавшие набухать листовые почки обливают кипятком или раствором перманганата калия г на л воды. Почву под кустом опудривают. Гаупсином, Глиокладином или. Триходерм ином, проливают раствором. Затем до цветения и сразу после него применяют препараты. Топаз, Тиовит, Вектра, ХОМПоследняя обработка ещё через дней. Топаз наряду с некоторыми другими применяется для профилактики мучнистой росы на крыжовнике. Народными средствами крыжовник обрабатывают, начиная с середины апреля и до осени с интервалом дней. Раствор кальциниро ванной соды г на л воды. Чтобы он лучше прилипал к листьям и побегам, можно добавить немного хозяйственного или зелёного калийного мыла, натёртого на мелкой тёрке. Для усиления эффекта истолчённых в порошок таблетки аспирина. Настой древесной золы литровая банка на л кипятка. Средство настаивают дня, перед употреблением процеживают. Также это эффективная внекорневая подкормка, содержащая калий и фосфор. Кефир или скисшее молоко. Разводится водой в пропорции. Кислую среду споры грибка и мицелий совершенно не переносят.

Кефир это кислая среда, а её споры большинства болезнетворных грибков очень не любят. При первых признаках заболевания кусты обрабатывают. Нитрафеном г на л воды. Затем дважды с интервалом дней применяют. Сильно поражённые мучнистой росой кусты остаётся только выкорчевать и сжечь. Почву в этом месте и расположенные поблизости кусты обрабатывают тем же раствором. Нитрафеном кусты крыжовника и почву под ними нужно обработать как можно раньше, при обнаружении первых подозрительных симптомов. Лишайники похожи на шершавые пятна жёлто зелёного, серебристого, розоватого, желтовато кремового, тёмносерого или почти белого цвета. Они появляются на побегах, иногда покрывая их практически полностью. На одной ветке может вполне мирно сосуществовать до видов.

Паразитом лишайник не является, куст он использует только как место обитания, но бороться с ним всётаки нужно, так как изза этих новообразований застаивается влага, кора часто отслаивается, на их поверхности скапливаются споры болезнетворных грибков и другие патогенные микроорганизмы, под ними прячутся яйца вредителей, куст сильнее реагирует на неблагоприятные погодные условия, затрудняется нормальный воздухообмен. Паразитом лишайник не является, но бороться с ним всё равно нужно. Наличие большого количества лишайников на кусте крыжовника, как правило, свидетельствует о его старении, бес контрольном разрастании кроны либо о том, что побеги подмёрзли зимой или получили солнечные ожоги. Ещё одна возможная причина неправильный выбор места для посадки под кустом подолгу стоит талая вода, к поверхности близко подходят грунтовые воды. Лучшая профилактика появления лишайника на крыжовнике грамотная и регулярная обрезка. Крона должна равномерно освещаться солнцем, важно и обеспечение хорошей аэрации. Каждые пять лет желательно омолаживать куст, срезая до точки роста все побеги старше этого возраста. Ранней весной крыжовник опрыскивают раствором железного купороса г на л воды. Опрыскивание железным купоросом довольно эффективная профилактика появления лишайника на ягодных кустах и плодовых деревьях. Обнаруженные лишайники счищают с куста обычной пластиковой мочалкой. Также можно использовать щётку для одежды, проволочную губку для посуды, грубую ткань наподобие рогожи или простую щепку но ничего острого, чтобы не травмировать древесину.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами